Аллергический ринит у ребенка: симптомы и лечение

23 января 2020, 15:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Симптомы аллергического ринита у детей могут проявляться с различной выраженностью. Адекватная терапия должна назначаться аллергологом. Важным моментом является соблюдение клинических рекомендаций врача, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Аллергическим ринитом называют воспаление слизистой оболочки носа, которое развивается вследствие ее контакта с различными аллергенами.

 Выраженность и продолжительность симптомов болезни у детей определяется аллергеном и реакцией на проводимое лечениеЗаболевание может быть интермиттирующим или персистирующим. В первом случае оно длится 4 или менее суток в неделю либо 4 или менее недель в году, во втором – симптомы развиваются чаще либо продолжаются дольше указанного периода.

Виды аллергического ринитаВыделяют два вида ринита:

сезонный (сенная лихорадка) – наиболее распространенная форма, возникающая на фоне сезонного увеличения содержания аллергенов в окружающей среде. Как правило, отмечается у детей старше 6 лет;

круглогодичный – причинами его развития являются аллергены, находящиеся в окружающей среде постоянно. Зачастую диагностируется у детей младшего возраста.

Основой патологии являются аллергические реакции немедленного типа, возникающие при контакте с аллергеном. К развитию обострений могут привести резкие запахи, холодный воздух и иные факторы.

Аллергический ринит у детей: код по МКБ-10Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) была разработана Всемирной организацией здравоохранения для кодирования медицинских диагнозов.

Наиболее часто сенная лихорадка развивается из-за пыльцы деревьев и трав семейства сложноцветных, маревых или злаковых. Также причиной ее возникновения могут быть споры грибов.

В соответствии с МКБ-10, аллергический ринит принадлежит к классу X – болезни органов дыхания, рубрике – другие болезни верхних дыхательных путей и опухоли, кодам от J30 до J30.4, а именно:

вазомоторный и аллергический ринит – J30;

аллергический ринит, вызванный пыльцой растений (сенная лихорадка, поллиноз) – J30.1;

другие сезонные аллергические риниты – J30.2;

другие аллергические риниты – J30.3;

аллергический ринит неуточненный – J30.4.

Причины аллергического ринита у детейПоявление болезни у малыша может быть связано с наследственной предрасположенностью к аллергическим заболеваниям. В семейном анамнезе зачастую фигурирует бронхиальная астма, аллергическая крапивница, диффузный нейродермит и другие атопические патологии, диагностированные у одного или нескольких членов семьи.

 Чаще всего причиной появления сенной лихорадки является пыльца трав и растенийНаиболее часто сенная лихорадка развивается из-за пыльцы деревьев и трав семейства сложноцветных, маревых или злаковых. Также причиной ее возникновения могут быть споры грибов. Появление тополиного пуха совпадает с цветением растений, пыльца которых провоцирует ринит. Пух активно собирает на себя пыльцу и разносит в те места, куда она не долетела бы.

Сезонность ежегодного развития выраженных клинических проявлений аллергического ринита после его бессимптомного или стертого течения зависит от климатических особенностей региона, в котором проживает ребенок, и практически не изменяется из года в год.

 Аллергия может развиваться в результате контакта с плесеньюКруглогодичная форма возникает у детей, которые пребывают в частом контакте с аллергенами, находящимися дома или в окружающей их среде. К их числу принадлежат: шерсть и частички эпидермиса домашних животных, различные химические соединения, плесень, бытовая пыль, содержащая микроклещи. Симптомы отмечаются в течение всего года и могут обостряться вне зависимости от сезона.

Симптомы аллергического ринита у ребенкаК характерным проявлениям заболевания относятся:

длительные приступы чихания, появляющиеся в утреннее время при контакте с аллергеном;

постоянная заложенность носа;

водянистые выделения из носовой полости;

слезотечение и неприятные ощущения в глазах;

непрекращающийся зуд в носу, горле, глазах и/или ушах;

снижение обоняния и потеря вкусовых ощущений (при хроническом течении заболевания).

Слизистая оболочка носа при аллергическом рините становится бледной и рыхлой. В некоторых случаях отмечается покраснение конъюнктивы, незначительная или умеренная гиперемия.

 Продолжительное течение аллергического ринита может привести к образованию в носу полиповЗакупорка придаточных пазух при круглогодичной форме болезни приводит к отеку слизистой оболочки носа, что сопровождается присоединением вторичной инфекции. Продолжительное течение патологии нередко приводит к образованию полипов в носовой полости, развитию отита и синуситов. Полипы еще больше закупоривают отверстия околоносовых пазух, затрудняя дыхание и утяжеляя симптомы сопутствующих синуситов.

На фоне болезни у детей может отмечаться бессонница, раздражительность, снижение концентрации внимания и другие неврологические нарушения.

Также возможны рецидивы инфекционных заболеваний ушей, развитие кровотечений в носу и ушах из-за регулярного зуда, конъюнктивита, шелушение кожи в околоносовой области, образование темных кругов и складок под глазами.

Постоянная заложенность носа приводит к тому, что ребенок преимущественно дышит через рот. По этой причине функции носовой полости – очищение и нагревание воздуха, не выполняются, и в организм попадает поток грязного воздуха. При отсутствии своевременной терапии непроходящий насморк может привести к возникновению астмы.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ