Анаболики негативно влияют на когнитивные способности и память человека

18 января 2020, 18:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Около 40% бодибилдеров и пауэрлифтеров используют анаболические стероиды в попытках набрать большую мышечную массу и улучшить силовые показатели. Однако в ходе нового исследования британские ученые обнаружили, что длительный прием этих препаратов способен привести к нарушению памяти у человека, пишет Medikforum.

В исследовании приняли добровольное участие 100 регулярных посетителей спортзала, возраст которых составлял от 18 до 30 лет. 50 добровольцев признались в регулярном употреблении стероидов. Тесты на работу памяти показали, что участники, принимавшие стероиды, гораздо сложнее справлялись с запоминанием тех или иных вещей. У них также возникали проблемы с восстановлением в памяти уже сохраненной информации.



Оказалось, что перспективная память, отвечающая за планирование, а также ретроспективная память, отвечающая за прошлое, у любителей стероидов были, соответственно, на 39% и 28% слабее. Кроме того, когнитивные тесты показали, что люди, принимающие анаболики, имели менее развитое внимание, способность к переработке информации и выполнению различных заданий, что было вызвано проблемами с работой мозга.

Эксперты пришли к выводу, что длительное использование анаболических стероидов оказывает существенное негативное воздействие на повседневную память человека и его способность к запоминанию.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ