Зачем нужны витамины для кожи лица?

18 января 2020, 12:45 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Для сохранения молодости и красоты в организме должно быть сбалансированное количество полезных веществ: витаминов и минералов. Одни из них участвуют в обменных процессах, другие в кроветворении, третьи занимаются стабилизацией нервной системы…

Свойства витаминов для кожи лица

Вышеупомянутые полезные вещества работают в комплексе. Но все же у каждого из них имеется особая «специализация». Витамины помогают поддерживать чистоту кожи и продлевать ее молодость.

Некоторые полезные вещества синтезируются в организме самостоятельно, другие поступают с пищей или их приходится вводить дополнительно. Разумеется, запас их постоянно нужно пополнять, так как с возрастом самостоятельный синтез замедляется.

Какие витамины для улучшения качества кожи лица необходимо вводить в организм?

Витамин А для кожи лица

Правильнее сказать А1, или ретинол. Он является натуральным антиоксидантом, участвует в обменных процессах, повышает иммунитет, ускоряет процессы заживления, стимулирует выработку натурального коллагена. Если его не хватает, кожа становится шершавой и шелушится.

При недостатке цинка он перестает усваиваться, поэтому при лечении прыщей ренинол комбинируется с цинком.

Для улучшения качества проблемной кожи ретинол назначают в комплексе «Аевит», там большое количество еще одного важного для состояния кожи витамина – Е.

Ретинол впервые был выделен из моркови. Поэтому эта группа называется каратиноиды, или морковные.

Усваивается естественным путем он из следующих продуктов:

рыбы;

творога;

сметаны;

сливочного масла;

печени;

яиц.

Витамин Е для кожи лица

Он является вторым по значению витамином для сохранения молодости и чистоты кожи лица. Второе название его – токоферол. Принимать его следует параллельно с ретинолом.

Он ускоряет регенеративные способности клеток кожи, защищает мембраны клеток от повреждений, возникающих во время процессов окисления. Под его воздействием активируется процесс заживления мелких повреждений эпидермиса. Является эффективным антиоксидантом.

Его выпускают не только в общем витаминном комплексе, но и отдельно, в виде капсул, а также добавляют в косметические маски, применяющиеся для лечения угревой болезни.

В большом количестве содержится в следующих продуктах:

горохе;

зелени;

растительных маслах;

орехах;

семечках;

жирной морской рыбе;

пророщенных пшеничных зернах;

яйцах.

Витамины группы В для кожи лица

Без витаминов для проблемной кожи лица из группы В никакие восстановительные процессы невозможны.

Они повышают общий иммунитет организма, нормализуют общие органические, внутриклеточные и межклеточные обменные процессы, принимают участия в кроветворении и балансируют цикл кровообращения, улучшают нервную проводимость.

Цианокобаламин – В12 – помогает бороться с угрями, активируя уничтожение бактерий, тиамин – В1, пиродоксин – В6, фоливая кислота – В9, – ускоряют регенеративные процессы.

В3 или РР – можно еще называть ниацин или никотиновая кислота – действует не только при поступлении в организм, но и во время внешнего воздействия. Он активно способствует снижению выработке кожного сала, поэтому его добавляют во все кремы для лечения угревой сыпи.

Один из самых эффективных препаратов, который лечит угревую сыпь – «Пентовит».

Содержится группа В в следующих продуктах:

семечках всех видов;

мясе птице;

говяжьих почках;

арахисе;

фундуке;

черносливе;

сыре;

броколли;

молоке.

Усваивается лучше из продуктов животного происхождения.

Витамин D для кожи лица

Этот витамин замедляет увядание кожи. Это благодаря витамину D в коже удерживается драгоценная для нее влага, что придает ей тонус.

Организм пополняет его запас из таких продуктов:

рыбы;

морепродуктов;

яиц;

молока.

Витамин F для кожи лица

Витамин F один из главных «хранителей» кожи лица, сбалансированный комплекс жирных кислот, имеющих антиоксидантные свойства.

Он восстанавливает поврежденные клетки, обеспечивает кожному покрову упругость, отвечает за гладкость эпидермиса и ровный цвет.

Усваивается организмом он только из продуктов питания, поэтому очень важно следить, чтобы пища, в которых он содержится в большом количестве, обязательно присутствовала в рационе.

Пополнить его запас можно из следующих продуктов:

бурого риса;

овсянки;

орехов;

авокадо;

растительного масла.

Витамин К для кожи лица

Главная его «забота» – поддерживать нормальную свертываемость крови. Но при его недостатке похвастаться чистотой и эстетичным видом кожного покрова не удастся. Он способствует уменьшению отеков, с его помощью организм борется с проявлением пигментации.

Содержится в таких продуктах:

зеленых листовых овощах;

тыкве;

зеленом горошке;

томатах;

сое и соевом масле;

моркови;

рыбьем жире;

яйцах;

печени.

Витамин С для кожи лица

Аскорбиновая кислота. Если организм чувствует ее недостаток, то о лечении угревой сыпи и сохранении молодости и говорить не стоит. Она отвечает за укрепление стенок капилляров, находящихся в самом верхнем слое эпидермиса, что предотвращает изменения при наличии малейших воздействий на кожу, повышает защитные силы организма, восстанавливает цвет кожного покрова. Если аскорбиновой кислоты не хватает, кожа сразу становится тусклой и теряет тонус.

Аскорбиновую кислоту организм не синтезирует, она вводится только с пищей или в специальных комплексах.

Запас пополняется вводом в рацион такие продукты:

шпината;

картофеля;

сладкого перца;

цитрусовых;

листовой зелени;

ягод различных видов, особенно кислых;

настойки шиповника;

яблок.

Нужно иметь в виду: в стрессовых ситуациях или во время высоких физических нагрузок аскорбиновая кислота быстро разрушается.

Опасность гипервитаминоза

Не нужно впадать в крайности и начинать бессистемно витаминизировать организм, поглощая те или иные полезные вещества в неограниченном количестве.

Вводить витаминные комплексы рекомендуется в большинстве случаев тем:

кто истязает себя строгой диетой;

при усиленных физических нагрузках;

после тяжелых заболеваний во время комплексной терапии;

ранней весной, когда иммунный статус наиболее низкий.

Но и тогда следует посоветоваться с врачом, какие витамины наиболее необходимы.

Гипервитаминоз – превышение количество витаминов – для организма и состояния кожного покрова так же опасен, как и авитаминоз – их недостаток.

Если в организме накапливается избыток ретинола, то это губительно действует на функцию щитовидной железы; перенасыщенность токоферолом может спровоцировать кровоизлияния – он уменьшает свертываемость крови и снижает иммунный статус; слишком высокое содержание витаминов группы В провоцируют аллергические реакции и могут вызвать кровоизлияние.

Если ввести слишком много аскорбиновой кислоты, то можно повредить состояние слизистой оболочки желудка, спровоцировать развитие гастрита.

Увлекаться вводом в организм витаминов для получения красоты кожи лица не рекомендуется. Это может вызвать проблемы со здоровьем.

Как ухаживать за лицом?



Для сохранения красоты кожи нужно соблюдать правила по уходу за лицом, а именно:

Всегда очищать кожу лица от дневных загрязнений и косметики;

Делать питательные маски с витаминами;

Не обеднять рацион на полезные вещества. Даже если сидишь на диете, вводить их в виде специального комплекса;

Питаться сбалансировано, следить за тем, чтобы в дневном меню всегда присутствовали свежие натуральные продукты.

 https://myusli.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською