Восстановление менструации после родов

11 января 2020, 22:02 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Sex-news.ru
Размер текста:

Этот вопрос начинает волновать абсолютно всех женщин после родов. Когда и через, сколько восстановится цикл, отчего это зависит, связано ли это с лактацией?

Сразу нужно сказать, не стоит путать с менструацией выделения, которые идут сразу после родов до 6-8 недели это лохии, которые не зависят, на каком вскармливании находится ребёнок. После родов, когда плацента отделяется от стенки матки, образуется обширная раневая поверхность, которая и кровоточит.

В послеродовом периоде в организме молодой мамы вырабатывается «молочный гормон» пролактин именно он стимулирует выработку молока, при этом, одновременно подавляя образование гормонов в яичниках, что препятствует созреванию яйцеклетки и овуляции.

Если мама кормит ребёнка грудью по первому требованию, то до введения прикорма о месячных можно и не думать, в этом случае первая менструация наступает, где-то к году ребёнка. Если малыш на смешанном вскармливании, менструация наступает раньше, а если мама не кормит грудью малыша, то цикл может восстановиться через 2 – 3 месяца после родов.

Так оно и получается, восстановление менструального цикла процесс гормональный, который напрямую связан с восстановлением гормонального фона молодой мамы после родов. И зависит это в первую очередь от грудного вскармливания.

Для того чтобы цикл установился обычно нужно 3-4 месяца, многие женщины замечают, что после родов месячные становятся менее болезненными и цикл более стабильным.

Обычно до родов болезненные менструации обусловлены загибом матки (он затрудняет отток крови), а после родов загиб исчезает или становится меньше, положение матки становится более физиологичным и естественно болезненные ощущения уменьшаются или исчезают совсем. Нормальным менструальный цикл считается в среднем 28 дней, но в норме он колеблется от 22 до 35дней. Первый день считается началом цикла, в норме месячные длятся от трёх до семи дней.

Если в течении трёх, четырёх месяцев после первой менструации, цикл так и не установился следует обратиться к врачу, это может свидетельствовать о воспалительных процессах, эндометриозе, и к сожалению даже опухолевых заболеваниях.

Поэтому не следует надеяться на «авось», а обязательно нужно показаться врачу, пусть лучше он вас успокоит, чем пропустить начало заболевания.

Ещё хочется напомнить о том, что уход за новорожденным малышом, отнимает много сил у молодой женщины тем более, если она является кормящей мамой. Следует помнить о том, что маме следует отдыхать, недосыпания приводят к повышенной утомляемости, общей слабости организма, что может негативно сказаться на восстановлении менструальной функции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ