Срочно отсыпайтесь: врачи рассказали, как отражается недосып на всем организме

06 января 2020, 09:30 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Невролог Андрей Жуков отметил губительное влияние недостатка сна на состояние нервной системы и даже фигуры. Об этом передает издание "Укрхелс".

"Длительные ночные посиделки негативно сказываются не только на мозге и психике, но и на фигуре. Нехватка сна провоцирует "заедание" нездоровыми закусками, тяжелыми жирными и сладкими блюдами", - отметил врач.

Он подчеркнул, что высыпаться необходимо, как детям, так и взрослым и пожилым.

"Исследования показали, что всего одна бессонная ночь нарушает на 15-20 дней нормальный ритм реоэнцефалограммы (РЭГ - один из методов исследования сосудов головного мозга, который показывает их тонус, скорость кровотока)", - указано в сообщении Жукова.



Кроме того, специалист отметил, что на качество сна влияет и дефицит естественного освещения, а потому необходимо в дневное время суток организовывать времяпровождение и прогулки на улице.

"Зимой из-за уменьшения светового дня и так идет постоянный сбой мелатонинового обмена (мелатонин - гормон сна), нарушается нормальный цикл "бодрствование-сон". Кроме того, мы много времени проводим при ярком искусственном освещении, что тоже влияет на качество сна. Поэтому в каникулы вместо ночных и вечерних прогулок, лучше чаще выходить на улицу днем, пока светит солнце", - советует невропатолог.

comments.ua Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ