Как переносят грипп любители электронных сигарет: объясняют эксперты Наука

02 января 2020, 13:27 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Вейпы повышают риск заражения вирусом?

Американские специалисты из медицинского колледжа Бейлора объяснили, как электронные парогенераторы влияют на работу легких, пишет healthline.com.

Широкое распространение вейпинг получил относительно недавно, поэтому его вред до конца не изучен. Но уже сейчас исследователи связывают курительные смеси с развитием сердечно-сосудистых, респираторных и онкологических заболеваний.

В рамках нового исследования ученые подвергали мышей воздействию паров электронных сигарет в течение четырех месяцев. Такой период времени эквивалентен стажу курения с подросткового возраста до пятидесяти лет. Затем специалисты заразили грызунов вирусом гриппа.

Оказалось, большинство млекопитающих не справились даже с небольшой дозой вируса и погибли от инфекции. А те, кто выжил, демонстрировали серьезные воспалительные реакции в легких.

Напротив, грызуны, которые не подверглись «курительной терапии», быстро излечились и без осложнений.

Исследователи объясняют, что пары курительных смесей разрушают макрофаги легких, которые очищают дыхательные пути от инфекционных, токсичных и других вредных частиц. В результате нарушается потенциал барьерной, иммунной и очистительной функций респираторного тракта, что усиливает воспалительные процессы.

https://news. yellmed.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ