Осложнения во время родов повышают риск развития аутизма у ребенка

29 декабря 2019, 20:48 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Осложнения до и во время родов повышают риск развития у ребенка аутизма. Об этом сообщается в исследовании ученых из Kaiser Permanente, опубликованном в журнале American Journal of Perinatology.

Свои выводы исследователи сделали на основе записей по 594 638 детям, появившимся на свет в больницах Kaiser Permanente в Южной Калифорнии в период с 1991 по 2009 годы. За это время аутизм был диагностирован у 6255 детей. 37% из них столкнулись с какими-либо осложнениями во время родов – например, с асфиксией (нехватка кислорода во время рождения), или у их матерей была преэклампсия (повышенное давление беременной, угрожающее ее жизни и жизни ребенка) незадолго до родов.

Исследователи установили, что осложнения вроде асфиксии повышают риск возникновения расстройств аутистического спектра на 10%.

Если же дети сталкиваются с осложнениями еще до начала схваток, то риск аутизма вырастает на 22%, а в случае осложнений как до начала родов, так и во время них, вероятность аутизма увеличивается сразу на 44% по сравнению с детьми, которые появились на свет без всяких осложнений.

В число осложнений во время родов, увеличивающих риск аутизма, попали также преждевременное отделение плаценты от матки, аномальное положение плода и выпадение пуповины.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ