Высокое верхнее давление: причины

22 декабря 2019, 00:29 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Высокое верхнее давление при нормальном или незначительно повышенном нижнем носит название изолированной систолической гипертензии. Раньше диагноз устанавливался при цифрах систолического артериального давления более 160 мм рт. ст. , а диастолического – 90 мм рт. ст. или менее. В настоящее время Всемирной организацией здравоохранения рекомендуется считать изолированной гипертензией повышение систолического артериального давления выше 140 при цифрах диастолического не более 90 мм рт. ст.

 Повышенное верхнее АД чаще встречается у женщинЧто такое артериальное давление и какая его величина считается нормойТермином артериальное давление (АД) обозначают ту силу в миллиметрах ртутного столба, с которой давит кровь на стенку артерии изнутри. Систолическим называется давление, которое фиксируется в момент сокращения сердца (систолы), а диастолическим – то, которое отмечается в фазу расслабления (диастолу).

Поскольку, сокращаясь, сердце выталкивает в кровеносное русло достаточно большой объем крови, цифра систолического АД будет выше и при записи результатов измерения она записывается первой. Диастолическое давление (вторая цифра в записи) всегда ниже систолического.

У лиц 60 лет изолированная систолическая гипертензия встречается в 6% случаев, а у пациентов старше 80 – уже в 25%.

Нормальной считается величина АД до 140/90 мм рт. ст. Если цифры не превышают 110 и 70, говорят об оптимальном давлении, 120 и 80 – о нормальном, 130 и 85 – о нормальном высоком.

Что значат показатели систолического давления, находящиеся в диапазоне 131–139, а диастолического – в пределах 86–89 мм рт. ст. ? Они расцениваются как предгипертония.

В большинстве случаев при развитии первичной или вторичной артериальной гипертонии цифры систолического и диастолического АД нарастают синхронно. Но в некоторых ситуациях отмечается повышенное верхнее давление, при этом нижнее – в норме. Именно это состояние называется изолированной систолической гипертензией.

Причины высокого верхнего давленияЕсли повышено вернее давление, причины исследователям видятся именно в возрастных изменениях:

снижение эластичности артериальных стенок;

появление холестериновых отложений, нарастание явлений атеросклероза;

изменение нервной регуляции сосудистого тонуса (повышение периферического сопротивления сосудов);

уменьшение активности регуляторных механизмов, отвечающих за стабильность АД (ренин-ангиотензиновая система, натрийуретический гормон, эндотелиальный релаксирующий фактор и пр. );

нарушение функционирования рецепторов, контролирующих уровень давления в кровеносном русле.

Это не означает, что все пациенты, достигшие преклонного возраста, обязательно заболевают гипертонической болезнью. Многие пожилые люди имеют нормальное давление. Тем не менее, если в 18–30 лет высокое давление отмечается у 3-4% людей, то после 60 – уже практически у 55%. Также подтвержден факт изолированного повышения именно верхнего давления: у лиц 60 лет изолированная систолическая гипертензия встречается в 6% случаев, а у пациентов старше 80 – уже в 25%. При этом если равномерное повышение АД чаще фиксируется у мужчин, то высокое верхнее чаще отмечается у женщин.

Нормальной считается величина АД до 140/90 мм рт. ст. Если цифры не превышают 110 и 70, говорят об оптимальном давлении, 120 и 80 – о нормальном, 130 и 85 – о нормальном высоком.

Факторы риска, при наличии которых повышается АД:

нереализованный хронический стресс

или внезапное психоэмоциональное потрясение;

избыточные физические нагрузки;

курение;

злоупотребление алкоголем;

систематический прием некоторых препаратов, побочным эффектом которых является подъем АД;

рацион, богатый животными жирами и приправами, предпочтение острым, жареным блюдам;

чрезмерное употребление поваренной соли;

большая масса тела;

низкий режим физической активности.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською