Как снизить диастолическое давление в домашних условиях

21 декабря 2019, 20:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Еще не так давно вопрос о том, как быстро снизить диастолическое давление (лекарствами, народными средствами) в большей степени интересовал людей старшей возрастной группы. Однако за последние несколько десятилетий заболевания сердечно-сосудистой системы резко помолодели, и в настоящее время артериальная гипертензия, в том числе и изолированная диастолическая гипертензия нередко выявляется у молодых людей и даже подростков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Если подъем давления незначителен, можно попробовать снизить его, не прибегая к лекарствамКак и когда можно понизить диастолическое давление в домашних условиях без лекарствСуществует немало препаратов, позволяющих быстро добиться нормализации повышенного АД, но все они обладают и рядом побочных эффектов. Поэтому при начальной гипертонии стараются обойтись без лекарств.

Выбор средства, позволяющего снизить давление, будь то народные средства или таблетки, осуществляется врачом после обследования пациента и установления причины гипертонии.

Незначительное повышение диастолического давления нередко бывает связано не с патологическими, а физиологическими причинами. К ним можно отнести:

злоупотребление продуктами и напитками, богатыми кофеином (крепкий чай, кофе, энергетики, кола, какао, горький шоколад);

хроническое недосыпание;

переутомление;

стресс;

недостаточное потребление жидкости в жару.

В этих случаях не просто возможно, а и необходимо нормализовать диастолическое давление, не прибегая к лекарствам. Для этого пациенту следует устранить провоцирующий фактор:

нормализовать режим дня и тщательно соблюдать его;

ложиться спать не позднее 22 часов и следить за тем, чтобы ночной сон длился не менее 8 часов;

при нарушениях сна за 30-40 минут до того, как лечь в постель, выпить полстакана отвара корней валерианы (2 чайные ложки измельченного лекарственного сырья на стакан воды);

отказаться от употребления напитков с богатым содержанием кофеина, а также черного шоколада.

Если давление поднимается часто, можно провести один или несколько курсов фитотерапии (естественно с одобрения лечащего врача). Примеры лекарственных сборов, обладающих гипотензивным эффектом:

1. Смешать по одной части ростков таволги, листьев мелиссы, корней валерианы, плодов боярышника, травы зверобоя, травы пустырника, листьев мяты перечной и ? части травы желтого донника. Залить ? л кипятка 3 столовые ложки сбора и настаивать в течение двух часов. Процедить. Принимать по ? стакана 3-4 раза в сутки.

2. Смешать по 4 части травы сушеницы топяной, травы пустырника и душицы; по 2 части ростков буквицы, корня солодки; по 1 части цветков календулы, корня конского щавеля, травы тысячелистника, ростков донника и ягод черноплодной рябины; ? части листьев мяты перечной. Колбу термоса ополоснуть крутым кипятком и поместить в нее 2 столовые ложки готового сбора. Залить 2,5 стаканами кипятка и настаивать 8 часов. Процедить и принимать три раза в день по ?-? стакана за 15-30 минут до еды.

Незначительное повышение диастолического давления нередко бывает связано не с патологическими, а физиологическими причинами.

Как снизить диастолическое давление лекарствамиЛечение диастолической гипертонии должно быть направлено на устранение причины, лежащей в основе патологического механизма ее развития. Например, при гипотиреозе назначают заместительную гормональную терапию, а при стенозе почечных артерий проводят хирургическое вмешательство (стентирование). В результате этиотропного лечения у больного не только исчезают или значительно ослабевают симптомы основного заболевания, но и происходит нормализация артериального давления.

Если причина диастолической гипертонии остается неустановленной или терапия основного заболевания не приводит к нормализации давления, врач может порекомендовать принимать гипотензивные медикаментозные средства. При этом следует обратить внимание на то, что лекарств, способных снизить исключительно диастолическое давление, не снижая систолического, не существует, так как и нижнее, и верхнее давление представляют собой два показателя функционального состояния сердечно-сосудистой системы, взаимосвязаны между собой и воздействовать изолированно на один из них, не затрагивая другой, невозможно.

Чем эффективно снизить давление? Ответ на этот вопрос зависит от уровня показателей, причины повышения, возраста и общего состояния здоровья человека, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Основными группами гипотензивных препаратов являются:

1. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина. Эти препараты не только понижают артериальное давление, но и обладают кардиопротекторным эффектом, повышают чувствительность тканей к инсулину.

2. Бета-блокаторы. Механизм действия заключается в блокировании рецепторов, чувствительных к действию адреналина. Обладают выраженным гипотензивным действием, нормализуют ритм сердца, снижают потребность миокарда в кислороде.

3. Антагонисты кальция (блокаторы медленных кальциевых каналов). Тормозят проникновение ионов кальция из межклеточного пространства в мышечные клетки сосудистой стенки. Это приводит к уменьшению их тонуса и расширению просвета сосудов, в результате чего понижается артериальное давление.

4. Мочегонные (диуретики). В качестве монотерапии при артериальной гипертензии применяются крайне редко, чаще входят в состав комплексной терапии совместно с ингибиторами АПФ.

5. Спазмолитики. Снижают тонус мышц, что приводит к расширению просвета кровеносных сосудов и понижению артериального давления.

За последние несколько десятилетий заболевания сердечно-сосудистой системы резко помолодели, и в настоящее время артериальная гипертензия, в том числе и изолированная диастолическая гипертензия нередко выявляется у молодых людей и даже подростков.

Медикаментозная терапия должна назначаться и проводиться только под контролем врача. Недопустимо самостоятельное изменение назначенных специалистом доз (требуется строгое соблюдение как количества препарата в мг, так и кратности приема) и тем более резкое прекращение проводимой терапии.

Что такое диастолическое давление и причины его повышенияПри измерении артериального давления (АД) определяют два показателя:

1. Систолическое (верхнее, сердечное) давление – давление крови на стенки артерий в момент сокращения сердца, то есть его систолы. Его величина определяется силой и частотой сердечных сокращений, именно поэтому систолическое давление еще называют сердечным.

2. Диастолическое (нижнее, почечное) – давление крови на сосудистые стенки, регистрируемое в момент диастолы (расслабления миокарда). Величина этого показателя зависит от сопротивления периферических сосудов. На силу сосудистого тонуса большое влияние оказывает вырабатываемое почками биологически активное вещество – ренин. Его синтез увеличивается при различных заболеваниях почек, поэтому одним из их симптомов и является повышенное диастолическое давление.

Повышенное артериальное давление называется артериальной гипертензией (гипертонией). Чаще всего при этом отмечается повышение обоих показателей, то есть верхнего и нижнего давления. Если систолическое в норме, а диастолическое давление высокое (90 мм рт. ст. и выше), такое состояние называется изолированной диастолической гипертонией. К его возникновению приводят разные причины, оказывающие непосредственное влияние на сосудистый тонус. Например, диастолическая гипертония наблюдается в следующих случаях:

выраженный атеросклероз артерий;

заболевания почек (хронический гломерулонефрит, склероз почечных артерий, почечная недостаточность, поликистоз, хронический пиелонефрит);

заболевания сердца (миокардиты, сердечная недостаточность, кардиосклероз, кардиомиопатия);

нарушение функций щитовидной железы (гипертиреоз или гипотиреоз);

амилоидоз;

гормональный дисбаланс у женщин в период постменопаузы.

Медикаментозная терапия должна назначаться и проводиться только под контролем врача.

Недопустимо самостоятельное изменение назначенных специалистом доз и тем более резкое прекращение проводимой терапии.

Для организма человека длительно повышенное нижнее давление представляет потенциальную опасность, поскольку говорит о том, что даже в момент диастолы не происходит полноценного расслабления полостей сердца и мышц кровеносных сосудов. Это, в свою очередь, повышает риск развития инфаркта миокарда, инсульта головного мозга, а также аневризм.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ