Почему «стул» начал пахнуть слишком неприятно: 7 возможных причин

20 декабря 2019, 06:25 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Отходы жизнедеятельности и не должны благоухать, но иногда неприятный запах поднимается «на новый уровень» и становится слишком подозрительным.

Возможные причины изменения запаха фекалий перечисляют Shape.com и Health.com.

В рационе слишком много «серной» еды

Если человек ест продукты с высоким содержанием серы – мясо, молочные изделия, чеснок, капусту – кишечник работает активнее, чем обычно, и вырабатывает больше газов. Даже при нормальном пищеварении они придают испражнениям крайне неприятных запах.

Непереносимость лактозы

Если кишечник становится «взрывоопасным» всякий раз, когда едите любимое мороженое, это тревожный сигнал. Вероятно, в организме недостаток фермента, расщепляющего лактозу. Поэтому еда не переваривается в должной степени, в кишечнике возникает брожение, скапливаются неприятные газы. Кал тоже начинает резко, невыносимо пахнуть.

Любовь к вредным блюдам

Любите жирную еду, фастфуд и полуфабрикаты? И в этом случае организму может не хватить ферментов для полного расщепления жиров. Пищеварение замедлится, газов образуется намного больше, чем всегда, и экскременты получатся более дурно пахнущими. К тому же, обработанная пища содержит кучу синтетических ингредиентов, которые тоже не понравятся пищеварительной системе.

Прием лекарств

Часто таблетки покрыты специальным сахаром, который бродит в кишечнике и заставляет кал пахнуть не свойственным ему образом. Антибиотики и гормоны сами по себе могут замедлять движение масс по кишечнику, всасывание питательных веществ и провоцировать излишнее газообразование. Если хочется долго распылять освежитель после приема лекарств, попробуйте поговорить с врачом об альтернативных препаратах.

Болезни кишечника

Когда в организме развивается патология, тело не в состоянии усвоить необходимое количество питательных веществ из продуктов питания. Возможно, кишечник колонизировали болезнетворные бактерии или возникли другие проблемы ЖКТ. Желательно пересмотреть свою диету, при необходимости сходить к врачу.

Перебор с алкоголем

Алкоголь, попавший в кровь, неизбежно влияет на другие органы – желудок, кишечник, изменяет их моторику, проницаемость стенок, флору. Кроме того, в спиртных напитках много сульфата, что приводит к образованию в толстой кишке зловонных сульфидных газов. Результат – диарея, резкое изменение запаха испражнений.



Прием пищевых добавок

Некоторые биологически активные добавки – например, полезные для суставов глюкозамин и хондроитин – включают много сульфата, который кишечные бактерии перерабатывают в сульфидные газы.

В каких случаях нужно незамедлительно обращаться к врачу? Если к проблеме запаха присоединяются другие симптомы: кал приобретает черный цвет, в нем появляются кровь, слизь и другие нетипичные вкрапления.

https://news. yellmed.ru/  Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ