Регулярная чистка зубов защищает сердце

17 декабря 2019, 22:30 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые доказали, что регулярная чистка зубов поможет защитить сердце от развития опасных заболеваний. Причина кроется в предотвращении попадания бактерий в кровоток, о чем сообщает European Journal of Preventive Cardiology.

Предыдущие исследования показывают, что плохая гигиена полости рта приводит к образованию бактерий в крови, вызывающих воспаление в организме. Оно увеличивает риск мерцательной аритмии (нерегулярное сердцебиение) и сердечной недостаточности (нарушается способность сердца качать кровь или расслабляться и наполняться кровью).

В ретроспективном когортном исследовании приняли участие 161 286 добровольцев в возрасте от 40 до 79 лет, у которых в анамнезе не было мерцательной аритмии или сердечной недостаточности. В период с 2003 по 2004 год участники проходили плановое медицинское обследование. Была собрана информация о росте, весе, лабораторных анализах, заболеваниях, образе жизни, здоровье полости рта и гигиене. В процессе наблюдения сердечная недостаточность развилась у 4,9% граждан, аритмия – у 3%.



Чистка зубов минимум три раза в день связана с 10% снижением риска фибрилляции предсердий и 12% снижением риска сердечной недостаточности в течение 10,5 лет наблюдения. Полученные результаты не зависели от ряда факторов, включая возраст, пол, социально-экономический статус, регулярные физические упражнения, потребление алкоголя, вес и сопутствующие заболевания, такие как гипертония. Польза гигиены рта показала эффективность за счет сокращения бактерий в субгингивальной биопленке.

Источник:  newsyou. info 

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською