Пряности от зубной боли: 5 способов снять неприятные ощущения

16 декабря 2019, 00:25 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Когда болит зуб, мы готовы на все, лишь бы «дожить» до визита к стоматологу.

Далеко ходить не нужно – загляните в шкафчик со специями.

Первое, что попадется на глаза, это соль. В дуэте с черным перцем она поможет снять боль на начальной стадии. Приправы смешивают в равных количествах и добавляют в смесь немного воды. Полученную пасту наносят на больной зуб и держат в течение нескольких минут. Соль и перец оказывают антибактериальное, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Гвоздика не только уберет болезненные ощущения, но и защитит ротовую полость от бактерий и инфекций. Чтобы приготовить лекарство, два бутона гвоздики нужно измельчить и смешать с несколькими каплями растительного масла. Смесь наносится на больное место. Если боль не сильная, можно попробовать просто пожевать сушеные бутоны.

Облегчает страдания и сухой молотый или свежий имбирь. Можно попробовать два способа: разжевать кусочек свежей пряности, приложить к больному зубу или десне либо нанести на болезненное место смесь из сухого порошка и воды.

Для профилактики кариеса и заболеваний полости рта почаще добавляйте приправу в блюда, пейте имбирные чаи.

Обеззараживающим и противовоспалительным действием славятся тимьян, мускатный орех и кориандр. Измельченные пряности смешивают с водой и ополаскивают полость рта в течение 30 секунд.

Настоящим зубным антибиотиком по праву можно назвать чеснок. Несмотря на неприятный запах и жгучий вкус, эта специя прекрасно справляется с болью. К тому же убивает бактерии, находящиеся во рту. Для снятия болезненных ощущений чеснок разжевывают либо измельчают, смешивают с солью и наносят на ноющий зуб. Как только боль начнет утихать, компресс убирают.

Есть еще один нетрадиционный способ против сильной боли: натирать чесноком запястье в месте, где прощупывается пульс.

Если зуб болит слева, натирают правое запястье, если справа – левое.

Не менее эффективен в борьбе с зубной болью лук. Отрежьте несколько кусочков и не спеша, аккуратно пожуйте. Если боль нетерпимая, приложите пряность к больному месту. Лук снимет воспаление, утихомирит боль и убьет микробы.

Не откладывайте визит к стоматологу. Пряности могут лишь снять болевые ощущения. Вылечить кариес и пульпит им не под силу.

https://news. yellmed.ru/

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ