Антибиотики при ангине для взрослых

07 декабря 2019, 14:19 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Антибиотики при ангине в таблетках взрослым назначаются чаще всего. Такая форма препарата хорошо усваивается и оказывает системное воздействие, способствуя эрадикации возбудителя заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  При ангине взрослым антибиотики обычно назначаются в виде таблетокАнгина, или острый тонзиллит развивается в результате проникновения в слизистую оболочку миндалин патогенных микроорганизмов: стафилококков, стрептококков, анаэробов. Возможна сочетанная инфекция. Среди бактерий наиболее частым возбудителем ангины является бета-гемолитический стрептококк группы А.

В подавляющем большинстве случаев воспалительному поражению подвергается фолликулярный аппарат небных миндалин.

В организме человека на фоне снижения общего и местного иммунитета попавший воздушно-капельным или алиментарным путем бактериальный агент внедряется в слизистую оболочку миндалин, способствует миграции лейкоцитов, появлению отека, активному образованию антител в организме.

 Возбудитель болезни чаще всего передается воздушно-капельным путемВ связи с тем, что ангина развивается по типу гиперергической реакции, это служит предпосылкой для таких осложнений, как ревматизм, миокардит, острый гломерулонефрит и других заболеваний инфекционно-аллергического характера, ассоциированных с антигенами бета-гемолитического стрептококка группы А.

Поэтому подтверждение стрептококковой этиологии острого тонзиллита является показанием для назначения антибактериальной терапии.

Диагностика ангиныБактериальное инфицирование диагностируется по клиническим проявлениям заболевания, данным лабораторно-инструментальных исследований.

Наиболее частые симптомы инфекционного поражения миндалин:

резкая боль в горле, которая усиливается при глотании;

высокая температура тела;

озноб;

головная, мышечная и суставная боль.

Ранее назначение лечения значительно уменьшает длительность и тяжесть симптомов ангины. Недопустимо сокращение курса антибиотикотерапии при клиническом улучшении.

При осмотре небные миндалины, дужки и мягкое небо гиперемированные, отечные. В лакунах миндалин и на поверхности слизистой оболочки определяется фибриновый налет или гнойное отделяемое.



В клиническом анализе крови отмечается увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилез, повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

 Для определения чувствительности к антибиотикам проводится бактериологический посев отделяемого с поверхности миндалинБольному проводится бактериологический посев отделяемого с поверхности миндалин или из лакун с последующим определением чувствительности к антибиотикам. Также для экспресс-диагностики существует тест, основанный на определении антигена бета-гемолитического стрептококка группы А.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ