Как связаны крепкие зубы и здоровье сердца: объясняют ученые

07 декабря 2019, 10:18 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Регулярная чистка зубов снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

К такому выводу пришли корейские ученые из университета Ихва, пишет MedicalNewsToday.

В предыдущем исследовании специалисты обнаружили бактерии полости рта в сгустках крови у людей, которые перенесли инсульт. Эксперты также связывают заболевания десен с риском развития гипертонии. В рамках нового исследования ученые проанализировали влияние гигиены полости рта на развитие сердечных недугов.

В эксперименте приняли участие более 161 тысячи человек в возрасте от 41 до 78 лет, у которых не было проблем с сердцем. Исследователи учитывали различные факторы: рост, вес, социальный статус, вредные привычки, физическую активность, здоровье полости рта. Более десяти лет эксперты наблюдали за испытуемыми.

К концу исследования 4911 участникам диагностировали мерцательную аритмию и 7 971 человеку – сердечную недостаточность. При этом участники, которые чистили зубы более трех раз в день, демонстрировали снижение развития аритмии и сердечной недостаточности на 10% и 12% соответственно.



Примечательно, что возраст, образ жизни, употребления алкоголя и сопутствующие заболевания не повлияли на результаты исследования.

Ученые подчеркивают: регулярная чистка зубов может быть отличной профилактической мерой для укрепления сердечно-сосудистой системы, что в дальнейшем предотвратит развитие опасных заболеваний.

Специалисты советуют чистить зубы не менее двух минут, регулярно использовать зубную нить и ирригатор, а также делать профессиональную чистку зубов.

https://news. yellmed.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською