Влажный кашель у ребенка

01 декабря 2019, 19:56 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Влажный кашель у ребенка относится к наиболее распространенным причинам обращения за медицинской помощью, особенно зимой и в период межсезонья.

Кашель – это защитный механизм организма, направленный на очищение дыхательных путей от раздражителей. Его не следует оставлять без внимания, так как он может быть признаком многих болезней (ларингит, трахеит, бронхит, воспаление легких, коклюш), особенно в тех случаях, когда он принимает упорный характер.

 Прежде чем лечить продуктивный кашель у детей, необходимо установить его причинуКашель может быть сухим (непродуктивным) и влажным (мокрым, продуктивным). Основной причиной того, почему у ребенка может возникать влажный кашель, является развитие воспалительного процесса в слизистых оболочках респираторного тракта.

Появление продуктивного кашля у ребенка – повод обратиться к врачу, самостоятельно лечить его не следует. Для постановки диагноза требуется проведение сбора жалоб и анамнеза, объективного осмотра, данных лабораторных анализов, а в некоторых случаях еще и рентгенологического исследования, бронхоскопии и пр.

Как может проявляться влажный кашельКашель у детей может сопровождаться болью или дискомфортом в горле, выделениями из носовой полости, заложенностью носа, головной болью, слабостью и быстрой утомляемостью, повышением температуры тела, а иногда и удушьем. У маленьких детей приступ сильного кашля нередко заканчивается рвотой.

Особого внимания требует кашель, сопровождающийся одышкой, повышением температуры тела выше 38 °С, которая держится дольше 3 суток, болью в грудной клетке, хрипами, длящийся больше 20 дней, внезапно развившийся и непрекращающийся, а также кашель, при котором отделяется мокрота с примесью гноя или крови.

Характер мокроты при разных заболеваниях отличается. При бронхиальной астме выделяется стекловидная мокрота, при воспалении легких мокрота может иметь ржавый оттенок, при абсцессе легкого обычно отделяется гнойная мокрота с неприятным запахом, мокрота с примесями крови может отделяться при туберкулезе и пр.

Дыхательная мускулатура у маленьких детей развита недостаточно, что является причиной трудности с откашливанием мокроты. Затруднение отхождения мокроты также может наблюдаться при сужении внутреннего просвета бронхов на фоне воспаления и отека тканей. Застойная мокрота в дыхательных путях служит отличной питательной средой для бактериальной инфекции, что нередко осложняет течение основного заболевания.

Особого внимания требует кашель, сопровождающийся одышкой, повышением температуры тела выше 38 °С, которая держится дольше 3 суток, болью в грудной клетке, хрипами, длящийся больше 20 дней, внезапно развившийся и непрекращающийся, а также кашель, при котором отделяется мокрота с примесью гноя или крови.

Лечение влажного кашля у ребенкаЛечение мокрого кашля у детей обычно осуществляется в домашних условиях, однако в некоторых случаях требуется госпитализация в стационар – например, когда кашель является симптомом коклюша, тяжелой формы бронхита, пневмонии. Выбор схемы лечения зависит от заболевания, возраста пациента, сопутствующих признаков, наличия противопоказаний.

Медикаментозная терапияПри влажном кашле с трудноотделяемой мокротой требуется применение препаратов для разжижения слизи и ее выведения из респираторного тракта. В этих целях могут использоваться отхаркивающие, муколитические средства.

Появление продуктивного кашля у ребенка – повод обратиться к врачу, самостоятельно лечить его не следует.

Также при данном виде кашля могут назначаться лекарственные средства, которые улучшают отхождение мокроты, увеличивая активность реснитчатого эпителия в бронхах (мукокинетики).

При затруднении отхождения слизи для устранения спазма и увеличения просвета бронхов могут применяться бронходилататоры. Обычно препараты этой группы назначают при хронических заболеваниях органов дыхательной системы.

При влажном кашле часто применяются комбинированные лекарственные средства, которые оказывают противовоспалительный эффект и способствуют скорейшему выведению мокроты из дыхательных путей. Преимуществом использования лекарств комплексного действия является отсутствие необходимости придерживаться последовательности и кратности приема нескольких препаратов, вместо этого достаточно принять один комбинированный препарат.



Хороший отхаркивающий и противовоспалительный эффект обеспечивают лекарственные средства на основе натуральных компонентов. В лечении влажного кашля используются препараты, содержащие тимьян, мать-и-мачеху, солодку, первоцвет, подорожник, термопсис, алтей.

В детской практике удобно использовать лекарственные средства в форме сиропа. Некоторые сиропы разрешены к применению с рождения или первых месяцев жизни, другие назначаются пациентам в 1-3 года и старше.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ