У людей с финансовыми проблемами выше риск заболеть диабетом II типа

31 июля 2019, 00:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Люди, которые из-за финансовых проблем, не могут регулярно питаться здоровой пищей, в 2 раза чаще сталкиваются с сахарным диабетом II типа. К такому выводу пришли ученые из Канады и США. Они полагают, что проблему необходимо решать при помощи усиления продовольственной безопасности.

Под низкой продовольственной безопасностью или ее полным отсутствием подразумевают ненадежный доступ к продуктам питания из-за денежных проблем в семье. Люди с низким доходом вынуждены приобретать самые дешевые продукты, которые вредны для здоровья и содержат большое количество калорий. По этой причине существует высокий риск набрать лишний вес и столкнуться с хроническими болезнями.

В ходе научного эксперимента, длящегося почти 12 лет, канадские специалисты изучали состояние более 4,7 тысячи женщин и мужчин, которые были старше 18 лет. Среди добровольцев 277 человек были малообеспеченными.

В конце исследования сахарным диабетом II типа заболели 577 человек. Известно, что риск заболеть был в 2,4 раза выше у тех, кто не ощущал продовольственную безопасность. Кроме того, у добровольцев с ожирением шансы столкнуться с диабетом были в 2 раза больше.

Эксперты убеждены, что мировое сообщество должно обратить внимание на существующую связь между болезнями и непрерывно увеличивающимся количеством людей, которые не могут позволить себе правильное питание в силу своих финансовых возможностей.



Глава Службы питания и работы с населением Нью-Йорка Сандра Аревало отметила, что во время своей практики она посещала Южный Бронкс, который занимает вторую строчку среди самых бедных регионов Соединенных Штатов, а также общалась с бездомными жителями Нью-Йорка. У всех этих людей отсутствовала продовольственная безопасность, и они ели исключительно те продукты, чья пищевая ценность была достаточно низкой. Полезные для здоровья продукты им попросту недоступны.

С целью снижения числа людей с сахарным диабетом и ожирением, Аревало призывает государство оказывать малообеспеченным семьям финансовую помощь на покупку овощей, фруктов, молока, нежирного мяса.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ