Грипп: правда и вымысел. Часть 2

30 июля 2019, 13:33 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ежегодно в мире гриппом переболевают десятки и сотни миллионов людей, десятки и сотни тысяч умирают от этого заболевания. Опасен грипп маленьким детям, беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, особенно страдающим бронхиальной астмой. Постараюсь объяснить почему. Ежегодно в мире гриппом переболевают десятки и сотни миллионов людей, десятки и сотни тысяч умирают от этого заболевания. Опасен грипп маленьким детям, беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, особенно страдающим бронхиальной астмой. Постараюсь объяснить почему.

Дети до трех лет, особенно новорожденные, столкнувшись с вирусом гриппа впервые, оказываются перед ним беззащитны, так как не имеют наработанного во время предыдущих эпидемий иммунитета, как взрослые. Если при этом ребенок ослаблен или страдает хроническим заболеванием, грипп представляет серьезную угрозу его здоровью.  

Для того чтобы избежать осложнений, необходимо помочь иммунитету ребенка справиться с незнакомой для него инфекцией: поливитамины, рациональное питание, грамотно организованный режим, обильное питье, препараты, обладающие противовирусной активностью, содержащие интерферон или стимулирующие его выработку самим организмом, помогут малышу справиться с болезнью. Из противовирусных препаратов в детском возрасте разрешены к применению: арбидол (с 2-х лет), альгирем (аналог ремантадина в сиропе для детей старше 1 года), афлубин (гомеопатический препарат).  

В первые дни заболевания необходим постельный режим, с его постепенным расширением по мере выздоровления. Спокойная, доброжелательная атмосфера в доме и положительные эмоции ребенка являются необходимыми условиями благоприятного течения заболевания. Не рекомендую злоупотреблять во время гриппа жаропонижающими средствами – при высокой температуре вирус гибнет, что уменьшает продолжительность болезни и угрозу осложнений.  

Сбивать температуру необходимо при угрозе судорожного синдрома (дети с поражением ЦНС), при заметном уменьшении количества выделяемой мочи, при общем тяжелом состоянии ребенка (все дети переносят повышенную температуру по-разному), при наличии серьезных хронических заболеваний (врожденный порок сердца, заболевания почек, бронхиальная астма и т. д. ).  

И еще раз напоминаю: при отсутствии признаков бактериальных осложнений - никаких антибиотиков! Отдельно хочется остановиться на физических способах снижения температуры тела: уксусные и водочные обтирания, холодные обертывания. Их категорически нельзя применять, если у ребенка озноб, холодные конечности или бледная кожа.

Грипп во время беременности опасен по следующим причинам: очень высокая температура тела и интоксикация могут вызвать гибель плода и выкидыш или преждевременные роды. Высокое стояние диафрагмы на последних месяцах беременности приводит к нарушению вентиляции легких, что создает предпосылки для развития пневмонии. Повышенная нагрузка на почки во время беременности способствует избыточному накоплению токсичных веществ, что усугубляет течение заболевания.  

Особенностью лечения гриппа на фоне беременности является необходимость снижения повышенной температуры тела даже при ее хорошей переносимости будущей мамой: перегрев очень опасен для плода. В остальном для профилактики осложнений необходимо соблюдать те же рекомендации, что и детям. К счастью, в большинстве случаев организм беременной женщины легко справляется с коварным вирусом, и заболевание протекает быстро и без осложнений. Вирус гриппа не проникает через плацентарный барьер и не вызывает развития врожденных аномалий плода при заболевании на ранних сроках беременности.

Во время гриппа многие органы работают с повышенной нагрузкой, неудивительно, что это приводит к обострению хронических заболеваний и более тяжелому течению самого гриппа. При повышении температуры на один градус увеличивается частота сердечных сокращений на 10 ударов в минуту и потребность миокарда в кислороде, что может привести к быстрому развитию сердечной недостаточности на фоне существующего порока или другого серьезного заболевания сердца. Поражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей и трахеи, выброс токсинов и биологически активных веществ в кровяное русло провоцируют спазм бронхов, который может приобретать жизнеугрожающий характер у человека, страдающего бронхиальной астмой. Напряжение иммунитета способствует обострению течения аутоиммунных заболеваний.

Я не вижу смысла в дальнейшем перечислении возможных осложнений. Главное, что должен знать любой человек, как этих осложнений избежать. Следует предпринять все возможное, чтобы не допустить заражения, а в случае заболевания – сразу же обратиться к врачу. Вероятнее всего, понадобится внести изменения в привычную схему приема лекарственных препаратов для профилактики обострения основного заболевания.

Несложно предположить, риск какого осложнения максимален для данного пациента, а следовательно, можно заранее предпринять все необходимое для его профилактики: для «легочных» больных – это назначение бронхолитиков, для «сердечных» - строгий постельный режим и назначение препаратов, питающих сердечную мышцу и уменьшающих потребность в кислороде, и т. д.

Независимо от состояния здоровья полноценное питание, постельный режим, обильное питье и хорошее настроение – главные слагаемые успешной борьбы с вирусом гриппа.

Источник: https://www. myjane.ru  Ключевые слова:

По материалам: myjane.ru



Теги:
 этом Время Того Грипп Дети
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ