Производителям органической продукции выдвинули новые требования

26 июля 2019, 23:00 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Надзор в сфере органического производства может брать образцы для анализа.

В Украине с 2 августа этого года вступает в силу закон "Об основных принципах итребованиях к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции". Это означает, что в стране начнут действовать новые правила функционирования рынка органической продукции, сообщается на сайте Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Как отмечается, нововведения касаются только сельскохозяйственной продукции. Но они никак не касаются одежды или косметики.

"В Украине актуальность органической продукции увеличивается. Украинское общество все больше интересуется, что такое "органическая продукция" или "органическое производство" и с чем его едят", - говорится в сообщении.



Так, операторы, согласно закону, могут отозвать или изымать производимую ими продукцию, что не соответствует требованиям, если она маркирована государственным логотипом для органической продукции или содержит обозначения и надписи: "органический", "биодинамический", "биологический", "экологический", "органик".

"Закон также обязывает беспрепятственный доступ должностных лиц, надзор в сфере органического производства, осуществлять мероприятия государственного контроля, в том числе отбора образцов", - говорится в документе.

comments.

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ