Что такое СОЭ в анализе крови

25 июля 2019, 13:29 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Что такое СОЭ в анализе крови? Скорость оседания эритроцитов, или сокращенно СОЭ представляет собой неспецифический лабораторный тест, который может указывать на протекание в организме воспалительного, аллергического или иного патологического процесса.

Кровь реагирует практически на любое изменение в работе организма человека. Именно поэтому общий (клинический) анализ крови назначается пациентам практически при любом заболевании, а также при проведении диспансерного обследования. Этот анализ исследует целый ряд показателей, в том числе СОЭ.

У детей первого года жизни увеличение СОЭ может быть обусловлено и прорезыванием зубов, а также приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.

Что означает СОЭ в анализе крови? Плотность плазмы меньше, чем плотность эритроцитов. Поэтому эритроциты в пробирке под действием гравитации оседают на дно, и через некоторое время кровь оказывается разделенной на две части: прозрачную плазму и красный осадок. Скорость этого процесса зависит еще и от скорости слипания красных клеток крови между собой (процесс агрегации эритроцитов). Слипшиеся клетки более тяжелые и поэтому быстрее опускаются на дно.

На агрегацию эритроцитов влияют многие входящие в состав крови вещества, например, фибриноген, альбумины, глобулины. Они изменяют заряд мембраны эритроцитов, чем способствуют повышению их способности к склеиванию и как следствие, увеличивают СОЭ.

 При многих патологиях и некоторых физиологических состояниях СОЭ повышаетсяИспользовать показатель СОЭ в анализе крови предложил в 1918 году шведский ученый Фару. Именно он установил, что у женщин во время беременности скорость оседания эритроцитов повышается. В дальнейшем он выявил, что СОЭ реагирует повышением и на другие состояния и заболевания. Тем не менее, в широкую клиническую практику данный лабораторный тест вошел значительно позже. Это произошло в 1926 году, когда другой шведский врач, Вестергрен предложил свой метод определения СОЭ, который широко применяется и сегодня.

В лечебно-диагностических учреждениях СССР определение СОЭ проводилось по методу Панченкова, который используется и сегодня во многих клиниках стран СНГ. Результаты определения СОЭ по этим двум методам, лежащие в области нормы, совпадают между собой. Однако исследование по Вестергрену является более чувствительным к увеличению скорости оседания эритроцитов, поэтому в зоне повышенных значений дает более точный результат.



СОЭ может быть обусловлено как патологическими, так и физиологическими причинами, устранение которых приводит к нормализации показателя.

СОЭ нельзя рассматривать как специфический симптом какого-либо заболевания. Однако если этот показатель повышен, это является своеобразным сигналом для врача о необходимости дальнейшего, более углубленного обследования пациента (биохимический анализ, развернутый клинический анализ с лейкоцитарной формулой, УЗИ, рентгенография и т. д. ).

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ