Камни в почках: неожиданные причины появления

25 июля 2019, 01:18 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Медики рассказали о том, что провоцирует создание камней в организме

Эксперты в области урологии назвали шесть странных на первый взгляд вещей, которые могут спровоцировать появление камней в почках. К ним относится даже проживание в тропическом климате.

"Комментарии" приводят все шесть причин, ссылаясь на информагенство "Аптека 24".

Нехватка кальция в рационе. Множество камней в почках состоят из кальция, из-за чего люди часто отказываются от данного питательного элемента. Но это большая ошибка, потому что исключение продуктов с кальцием ... увеличивает риск мочекаменной болезни, как подтвердило исследование ученых из Гарвардской школы здравоохранения. Следуйте правильного баланса кальция, и вероятность камней в почках будет минимальной.

Употребление слишком большого количества мяса. Если вы жить не можете без этого продукта, то, по крайней мере, чаще налегайте на белое, а не красное мясо. В 2014 году ученые подтвердили, что мясоеды на 30-50% чаще сталкиваются с камнями в почках по сравнению с вегетарианцами.

Проживание в тропиках. Если вы живете в тропическом климате, то риск мочекаменной болезни растет. Это связано с более низким оттоком мочи из организма, особенно если люди испытывают недостаток питьевой воды. Хроническая диарея, часто наблюдается среди жителей бедных тропических стран, также увеличивает вероятность камней в почках.

Глобальное потепление и изменения климата. Наука давно ведет споры о том, существует ли связь между глобальным потеплением и появлением камней в почках. Чем жарче погода, тем выше риск мочекаменной болезни, доказывает статистика из разных стран мира. Однако все еще не установлен прямой причинно-следственная связь между этими явлениями.

Генетика. Так называемые цистиновые камни, которые являются одним из видов камней в почках, представляют собой следствие слишком большого количества субстанции цистина в моче. А она появляется там через цистинурии - генетическое расстройство, который вы наследуете от родителей.

Это единственный вид камней в почках, который передается генетическим путем.

Синдром раздраженного кишечника. В число недугов, которые попадают под эту категорию, обычно включают язвенный колит и болезнь Крона. Однако несколько исследований показали, что в этот список также должна попасть мочекаменная болезнь. Одна из причин этого - диарея, связанная с нарушениями в работе желудка, которая лишает организм воды.

comments

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською