Анализ на ВИЧ: где и как можно сдать, виды анализов, оценка результата

24 июля 2019, 13:27 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Анализ на ВИЧ позволяет установить, присутствует ли вирус иммунодефицита человека в организме.

ВИЧ-инфекция – инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который вызывает развитие синдрома приобретенного дефицита (СПИД) – заболевания, которое характеризуется угнетением клеточного иммунитета.

Заражение ВИЧ происходит преимущественно половым путем при незащищенном половом контакте, возбудитель также может передаваться через инфицированную кровь при медицинских манипуляциях и вертикальным путем, т. е. от матери к ребенку через плаценту при беременности.

 Тест на ВИЧ можно сдать анонимно, но в этом случае результат сообщается только устноПеремещаясь с током крови по организму, вирусные частицы поражают клетки, отвечающие за формирование и поддержание иммунитета. Основной мишенью служат клетки, имеющие на своей поверхности основные вирусные рецепторы СД4 (Т-лимфоциты, макрофаги, моноциты и дендритные клетки). Вирус изменяет генетический код клеток и настраивает их на работу для собственной репликации. Активно размножаясь в пораженных клетках, ВИЧ постепенно разрушает иммунную систему, снижая сопротивляемость организма к инфекциям. СПИД, активная стадия ВИЧ-инфекции, характеризуется резким снижением числа лимфоцитов, обширным поражением оппортунистическими инфекциями, а в ряде случаев и образованием злокачественных опухолей.

Экспресс-тестирование на ВИЧ можно выполнить в домашних условиях. Результат можно оценить уже через несколько минут.

Для заболевания характерен длительный латентный период, от момента заражения и до появления первых клинических признаков проходит от трех недель до трех месяцев, а иногда и больше.

Показания к анализуАнализ на ВИЧ сдают в следующих случаях:

подготовка к госпитализации или операции;

планирование беременности;

постановка на учет в женскую консультацию;

случайный незащищенный половой контакт;

резкое снижение веса более чем на 10%;

активизация лимфатических узлов в разных областях;

лимфома головного или спинного мозга;

заболевания системы крови, лейкопения и лимфопения;

рак шейки матки;

саркома Капоши;

заболевания, требующие агрессивной иммуноподавляющей терапии;

длительное течение или частое возникновение любых заболеваний, указывающее на иммунодефицит.

Результат анализа на ВИЧ действителен в течение 90 дней.

Где сдать анализ и как к нему подготовиться? Где можно сдать анализ? Направление на анализ можно получить у участкового терапевта или заполнить заявку на анализ в частной клинике. Исследование на ВИЧ можно пройти и анонимно, но в таком случае результат сообщают только в устной форме, т. е. справка не выдается.

Подготовка к серологическому исследованию включает воздержание от половой жизни, приема алкоголя, жирной и соленой пищи, курения в течение суток. Тестирование производится по венозной крови, которая сдается утром натощак.

Как называются методы выявления ВИЧ-инфекции? Существует несколько методов, имеющих разную достоверность.

ИФАИммуноферментный анализ (ИФА) – определение количественного содержания вируса в сыворотке крови. Метод основан на выявлении антител, которые образуются в ответ на проникновение возбудителя в организм. В связи с существованием так называемого серонегативного окна, периода, когда антитела не выявляются в крови, исследование целесообразно проводить не ранее, чем через 3–4 недели после заражения, с повтором через 3 и 6 месяцев в случае отрицательного результата.

СПИД, активная стадия ВИЧ-инфекции, характеризуется резким снижением числа лимфоцитов, обширным поражением оппортунистическими инфекциями, а в ряде случаев и образованием злокачественных опухолей.

Результат анализа может быть положительным, если вирус обнаружен, отрицательным или сомнительным.

Может ли результат данного анализа на ВИЧ быть ошибочным? Действительно, возможен ложноположительный результат, поэтому заключение о наличии ВИЧ-инфекции выносится только при многократной проверке более достоверными способами.

Иммунный блоттингИммунный блоттинг – более чувствительный и специфичный путь определения ВИЧ, представляющий собой модификацию ИФА с предварительным электрофоретическим разделением белков вируса. Метод позволяет подтвердить присутствие в исследованной сыворотке антител к белкам оболочки и сердцевины вирусных частиц. Если реакция проходит только с одним из белков оболочки, результат считается сомнительным.

ПЦРПолимеразная цепная реакция (ПЦР) – способ выявления ДНК и РНК вируса иммунодефицита в организме. Для качественного анализа ПЦР используется цельная кровь, для проведения количественного метода исследуется плазма крови. Количественный метод в динамике позволяет определить активность вируса и эффективность проводимой терапии. В отличие от ИФА, ПЦР можно сдавать уже на 7–10 день после возможного заражения.

Сколько делается анализ крови на ВИЧ? Сроки готовности результата ИФА – один рабочий день, в случае проведения срочной диагностики ответ будет получен уже через несколько часов. Подготовка результатов в государственных лабораториях может широко варьировать по времени: как правило, она занимает от двух недель до месяца. На диагностику методом иммунного блоттинга требуется от 3 до 10 дней. С результатами ПЦР можно ознакомиться через 10–14 дней.

 Экспресс-анализ на ВИЧ можно выполнить самостоятельно, результат будет готов в течение нескольких минутЭкспресс-анализыЭкспресс-тестирование на ВИЧ можно выполнить в домашних условиях. Результат можно оценить уже через несколько минут. Высокой степенью достоверности обладают иммунохроматографические экспресс-тесты, предназначенные для одновременного выявления антител к ВИЧ, гепатиту и сифилису.



Исследование на ВИЧ можно пройти и анонимно, но в таком случае результат сообщают только в устной форме, т. е. справка не выдается.

Можно ли диагностировать ВИЧ по общему анализу крови? Общий анализ крови не способен диагностировать ВИЧ-инфекцию. Но изменения показателей крови (лимфопения или лимфоцитоз, повышенная СОЭ, отклонение от нормы лейкоцитов и эритроцитов, появление атипичных мононуклеаров) могут служить косвенным указанием на иммунодефицит, что дает основание назначить дополнительные исследования.

neboleem. net

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ