Медики рассказали, как быстро избавиться от икоты

20 июля 2019, 12:32 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Приступ икоты начинается без видимой причины

Кому-то икота кажется лишь временной трудностью, однако есть много людей, для которых данное состояние – это настоящая проблема. Об этом сообщает издание "Телеграф".

"Икота - это следствие спазма диафрагмы, вызывающего приток воздуха в легкие, что, в свою очередь, обусловливает резкое смыкание голосовых связок. Существует более ста причин икоты, в основной массе безобидных", - рассказали специалисты.

Многие способы победить икоту направлены на повышение уровня углекислого газа в крови, ослабляющего спазм диафрагмы. В частности, можно задержать дыхание, дышать через скрученную бумагу.

Другой метод побороть икоту сводится к воздействию на блуждающий нерв, отвечающий за согласованность механизмов дыхания и глотания. В этом случае помогает выпить воды, пожевать лимон, подержать во рту дробленый лед.

Есть радикальный способ, предложенный профессором медицинского факультета Университета Теннесси (США) Фрэнсисом Фесмайером. Он состоит в том, чтобы массировать пальцами прямую кишку.

По данным BBC Future, большинство таких способов не имеют подтверждения в виде научных данных. Но при этом сами представители науки отмечают: зачастую механизмы народных методов борьбы с икотой основаны на знании человеческой физиологии и являются не просто досужим вымыслом.

comments

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ