Основные причины развития синдрома сухого глаза

16 июля 2019, 10:45 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Век персональных компьютеров, мобильных телефонов и интернета сделал синдром сухого глаза одной из самых распространенных проблем со здоровьем человека. Но, несмотря на то, что долгое пребывание за компьютером считают основной причиной появления этого состояния, существуют и другие факторы, приводящие к развитию синдрома.

Главными признаками синдрома сухого глаза является:

- повышенно слезоотделение без видимой на то причины;

- покраснение глаза;

- чувство сухости;

- жжение и резь;

- ощущение песка или пыли в глазах.

Среди множества причин возникновения синдрома выделяют следующие:

Нарушение уровня гормонов Слеза, основу которой составляют жировые компоненты и вода, при отсутствии нарушений помогает глазам оставаться всегда увлажненными. Но при гормональном дисбалансе в составе слезы снижается уровень липидного компонента, из-за чего она не может удерживаться на глазу, потому начинается сильное слезотечение.

Сухой воздух Горячие батареи в зимний период и постоянно включенный кондиционер в жару способствуют тому, что воздух в помещении становится сухим. Кожа человека сразу реагирует на такие изменения, потому мы используем увлажняющие крема для решения проблемы сухости и раздражения кожи. Но важно понимать, что сухой воздух влияет и на слизистую оболочку глаз. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать и активно использовать увлажнитель воздуха.

Лекарственные препараты Ряд лекарств может нарушать гормональный баланс, в результате чего появляются проблемы с органами зрения. Врачи советуют во время приема лекарств, которые могут спровоцировать сухость глаз, применять капли имитирующие натуральную слезу человека.

Линзы Все, кто решил проблему плохого зрения при помощи линз, сталкиваются с синдромом сухого глаза, даже при условии четкого выполнения всех предписаний доктора. Медики призывают не терпеть дискомфорт в глазах, а отправляться к специалисту, который сделает пробу Ширмера и поможет устранить проблему.



Лазерная коррекция зрения Если операция была проведена не качественно, то прямым результатом может стать синдром сухого глаза, который будет невозможно вылечить. Поэтому если вы решились на коррекцию зрения, проследите, чтобы перед операцией врач удостоверился, что у вас отсутствует это заболевание. Если проба Ширмера показала наличие синдрома, его необходимо сначала полностью вылечить и только после этого проводить лазерную коррекцию.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ