Требования к аптекам, в которых будут реализовываться наркотические вещества и прекурсоры

16 июля 2019, 10:30 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Чтобы иметь возможность хранить и продавать в аптеке наркотические вещества, необходимо сначала получить соответствующее разрешение от Нацполиции. Для этого необходимо изучить требования к помещениям аптек и привести в соответствие с ними имеющиеся помещения и оснащение.

  Технические требования к помещениям аптек Если аптека будет открываться с нуля, важно при выборе или строительстве помещения учитывать требования, указанные в приказе МВД Украины от 28 октября 2013 № 1026. Кратко перечислим основные условия, которые упоминаются в данном документе:

• стены, пол и потолок должны быть прочными и надежными (в документе приводятся конкретные цифры, например, эквивалент кирпича толщиной 50 сантиметров для стен и эквивалент 18 сантиметров железобетона для потолка и пола);

• дверная коробка должна быть изготовлена из стального профиля, двери тщательно подгоняются под неё и дополнительно укрепляются при помощи металлической решетки;

• замков должно быть не меньше двух, предпочтение необходимо отдавать врезным и несамозакрывающимся системам;

• окна также защищаются металлическими решетками;

• обязательно наличие сигнализации и надежной охраны объектов.

  Упрощение требований для аптек Если аптека открывается в помещении, которое изначально не было предназначено для этого, согласно документу, упоминаемому выше, технические условия существенно упрощаются. В частности, снимаются требования касательно точных параметров прочности стен, потолка и пола, установления многорубежной сигнализации и так далее. В этом случае достаточно соблюдения общих характеристик прочности, надежности, защиты от несанкционированного открытия и взлома помещения. Упрощение направлено на стимулирование открытия новых аптечных учреждений и расширения списка услуг в существующих.

  Требования к аптекам соблюдены: что дальше?



Основной документ для начала аптечной деятельности по реализации наркотических медпрепаратов — это лицензия на прекурсоры.

После того как все, установленные законодательством, параметры соблюдены, остаётся подать соответствующее заявление в территориальное подразделение МВД и пройти проверку со стороны его сотрудников. На основании такой проверки будет составлен и акт, который станет основанием для принятия решения. Если разрешение на использование помещений будет получено, дальше можно уже вплотную заниматься лицензированием.

 Ключевые слова:

По материалам: law-med.com.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською