Ученые: сидячий образ жизни очень вреден для женщин

14 июля 2019, 12:48 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Новое исследование американских ученых из университета Корнелла показало, что женщинам пожилого возраста очень важно поддерживать физическую активность. Те дамы, которые мало двигаются и много часов проводят в сидячем положении, умирают раньше своих более активных сверстницы.

Результаты работы, в которой доказана связь между движением и продолжительностью жизни, опубликованы в журнале «American Journal of Preventive Medicine».

Исследователи на протяжении 12 лет анализировали данные о состоянии здоровья 93 тысяч женщин после менопаузы. Оказалось, что те дамы, которые сидели более 11 часов в день, умирали на 12-15% чаще, чем активные пенсионерки.

Ученые установили, что риск смерти от болезней сердечнососудистой системы при сидячем образе жизни повышался на 13%, от онкологии - на 21%, от ишемической болезни сердца - на 27%.

Сидячий образ жизни очень опасен для женщин в период после менопаузы и значительно сокращает продолжительность жизни, - сделали вывод авторы работы из США.

По словам медиков, женщины начинают терять мышечную массу после 35 лет, а после менопаузы этот процесс заметно ускоряется. Регулярные упражнения замедляют эту тенденцию, но не решают проблему. Эксперты советуют представительницам слабого пола, начиная со среднего и даже молодого возраста, больше двигаться, не сидеть подолгу, чаще разминаться в течение дня.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ