Кальций с витамином D вызывают полипы: предраковые образования в кишечнике

14 июля 2019, 12:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Анализ результатов крупного исследования показывает, что прием кальция с витамином D или без него увеличивает риск появления определенных полипов — предраковых образований в толстом кишечнике, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Для подобных осложнений, судя по всему, достаточно 3-5 лет регулярного приема кальция.

Тревожные данные были получены в ходе 10-летнего рандомизированного клинического исследования, которое проверяло безопасность кальция и витамина D. Детали публикует журнал Gut.

Если результаты исследования подтвердятся, это может иметь серьезные последствия для скрининга и профилактики рака кишечника. А у любителей биодобавок появится невеселый повод для размышлений.

Предотвращает ли кальций рак кишечника?

Этот вопрос беспокоит западных врачей не первый год, но проведенные в 2016-2017 аналогичные исследования не смогли дать однозначного ответа.

Между тем, колоректальный рак входит в число наиболее частых онкологических заболеваний. Ежегодно в России диагностируют 50 тысяч новых случаев рака кишечника, а смертность от него одна из самых высоких.

Рак начинается с безобидных полипов

Колоректальный рак обычно зарождается как полип — образование в просвете кишечника, которое характеризуется неравномерным ростом. Полипы растут очень медленно, нередко до 20 лет.

Существуют разные типы полипов, отличающиеся формой, размерами и характеристиками ткани.

Самый распространенный среди них — это аденоматозный полип кишечника, или аденома.

Новое исследование, проведенное учеными из нескольких научных центров США, было сосредоточено на другом, менее распространенном типе полипов — так называемых зубчатых полипах (SSL).

«Хотя регулярный колоноскопический скрининг с удалением подозрительных полипов является идеальным способом снижения заболеваемости раком с клинической точки зрения, внедрение в масштабах всего населения ограничено на практике по разным причинам, включая доступность и расходы», - говорят авторы.

Поэтому исследователей и врачей интересует, помимо скрининга, возможность химиопрофилактики рака доступными лекарствами — фолиевой кислотой, витамином D аспирином, нестероидными противовоспалительными средствами или тем же кальцием.

Но реальность оказалась совсем не такой, какой хотелось бы.

Кальций приводит к раку кишечника?

Новое исследование должно было подтвердить профилактические свойства кальция и витамина D у 2 259 пациентов в возрасте 45-75 лет. У всех участников имелся хотя бы один аденоматозный полип кишечника, удаленный во время скрининга. Следующая колоноскопия намечалась через 3-5 лет.

Из исследования исключили субъектов с отягощенным семейным анамнезом и воспалительными заболеваниями кишечника, а остальных случайным образом распределили по 4 группам.

Первая ежедневно получала добавки с кальцием, вторая – витамин D, третья – кальций вместе с витамином, четвертая группа вообще не получала никаких витаминно-минеральных добавок.

Все группы оставались на своей схеме до следующей колоноскопии, проведенной через 3-5 лет. Затем следовала фаза наблюдения, в течение которой участники не принимали добавок. Многоэтапное исследование завершилось третьей скрининговой колоноскопией, которая выполнялась через 6-10 лет после начала приема.

Результаты показали, что ни кальций, ни витамин D не предотвращают образование полипов.

Третья колоноскопия, проведенная через 6-10 лет после начала проекта, преподнесла неприятный сюрприз:

у субъектов, принимавших кальций отдельно или с витамином D, чаще всех выявляли зубчатые полипы!

Витамин D сам по себе никак не влиял на риск образования полипов.

Женщины и курящие субъекты, которые принимали кальций, подвергались наибольшему риску.

Несмотря на шокирующие выводы, авторы советуют не паниковать и дождаться других исследований.

А пока стоит напомнить, что длительный прием кальция нужно согласовывать с врачом!

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ