Исследователи считают, что любители черного кофе склонны к психопатии

10 июля 2019, 08:33 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Недавно опубликованные исследования австрийских ученых взбудоражили интернет: обнаружена связь между употреблением черного кофе и психопатией. Газета Huffington Post призывает обратить внимание на каждого кофемана, хотя это и было сказано в шутливом тоне.

Другие новостные сайты подхватили интересную тему. Но, более пристальный взгляд на результаты исследования показывает, что связь между черным кофе и психопатией незначительна, и нет оснований утверждать, что обязательно добавлять сахар и молоко в кофе, чтобы не попасть в психиатрическую клинику.

Исследование было не о кофе Ученые университета Инсбрука не заостряли внимание на кофе. Они изучали связь горьких вкусовых ощущений с антиобщественными чертами личности. Якобы, была подтверждена гипотеза, что горькие вкусовые предпочтения связаны со злобными чертами личности, склонностью к садизму и психопатии.

Если исследование дало верные результаты, то речь идет о людях, которые предпочитают горькие продукты (а не только черный кофе). Это могут быть любители чая или грейпфрутового сока, или творога.

Есть вопросы с определением вкуса продуктов Даже, если связь между горьким вкусом и психопатией существует, нужно задать вопрос – какой продукт считать горьким?

В исследовании принимали участие 953 добровольца, которые отвечали на ряд вопросов, в том числе и о том, что они любят есть. Ряд продуктов, которые австрийские ученые отнесли к горьким, на самом деле таковыми не являются. В ответах были указаны кофе, ржаной хлеб, пиво, редис, тоник, сельдерей и имбирное пиво. Но часть из них не являются горькими.

Слабым звеном в исследовании было определение горечи. Как можно установить связь между горечью и психопатией, если нет четкого понятия, что является горьким?

Исследование опиралось на самоотчеты Это, пожалуй, самый большой его недостаток. Как отмечает Washington Post, люди не всегда способны правильно оценить свою личность и свои возможности. Респонденты получали от 60 центов до 1 доллара за ответы на вопросы, а их было более 50. Правдоподобно, что респонденты пытались как можно скорее написать ответы, не придавая им большого значения.

Вывод был сделан слишком быстро, такое исследование должно длиться годы и десятилетия. Слишком много недостатков в методике проведения исследования, чтобы сделать окончательный вывод о связи кофе и психопатии.



Пьющим кофе умеренно не о чем беспокоиться Пить кофе не является признаком плохого физического здоровья. Общество, конечно, обеспокоено злоупотреблением кофеином, но есть надежные данные о положительном влиянии кофе на сердечно-сосудистую систему.

Чрезмерным потреблением кофе считается количество более двух чашек в день. Чтобы не было проблем, нужно просто проявлять умеренность. Пейте кофе на здоровье!

 vegetarian.

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ