Диетолог рассказала, как очистить овощи и фрукты от пестицидов

07 июля 2019, 04:32 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Названо три простых и доступных способа

Пестициды образуют на овощах и фруктах липкий налет. Как от него избавиться на своей странице в Инстраграм рассказала украинская блогер и консультант по питанию Мирослава Ульянина. Что же нужно делать?

- Тщательно помыть. Основное количество пестицидов накапливается на поверхности или в кожуре, не всегда проникая внутрь плода. Поэтому фрукты и овощи нужно обязательно тщательно мыть.

- Кожуру — вон. Хотите обезопасить себя — срезай кожуру с овощей и фруктов. Так вы избавитесь как минимум половины пестицидов (которые могут присутствовать), а иногда — и от всех вместе. В капусте и в листовых салатах удаляйте внешнее листья — если какая-то «химия» и есть, то она сосредоточена на них.

- Замачивайте. Наполните глубокую емкость водой с добавлением яблочного уксуса в соотношении 10: 1. и оставьте на 15-20 минут. Эта процедура поможет удалить большинство пестицидов с поверхности продуктов. После чего обязательно промойте их в чистой воде, просушите и отправьте в холодильник.

Вместо уксуса можно использовать сок одного лимона с добавлением 4 столовых ложек соли.

Для зелени подойдет солевой раствор: растворите 1 столовую ложку соли в 1 литре воды, замочите зелень на полчаса, после чего тщательно промойте ее чистой водой и просушите.

И самое главное: присутствие в рационе овощей и фруктов, богатых витаминами C и E, помогает нейтрализовать негативное влияние нитратов на наш организм.

comments

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ