Как правильно чихать и кашлять

05 июля 2019, 10:27 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Каждый ребенок знает, что когда он простудился и хочет чихнуть или прокашляться, необходимо обязательно прикрыть рот рукой, чтобы не заразить окружающих. Однако насколько правильно это?

Любой человек, который заболел ОРВИ, когда чихает и кашляет, вместе с капельками слюны выделяет большое количество вирусов. Но они не обладают высокой стойкостью и потому в прохладном помещении или на улице очень быстро гибнут.

Однако когда мы прикрываем рот рукой, все вирусы остаются на поверхности наших ладоней, которыми мы прикасаемся к различным предметам, или здороваемся с другими людьми. Таким образом происходит передача вируса окружающим.

Кроме того стоит понимать, что симптомы простуды вы можете ощущать на протяжении двух недель, но заражение других возможно лишь в первые 3-5 дней болезни, так как концентрация вирусов остается высокой именно на первом этапе болезни. Потому не стоит запирать себя в четырех стенах. Спустя пять дней можете смело выходить гулять на свежий воздух.

Так как чихать и кашлять, чтобы не заразить других людей?

Специалисты призывают чихать либо в одноразовую бумажную салфетку, либо, если у вас нет ее под рукой, можно делать это в локоть. Ни в коем случае не зажимайте ноздри, поскольку в результате этого действия у вас заложит уши.

Медики предупреждают, что сдерживаться при желании чихнуть, вредно для здоровья. Чиханье является безусловным рефлексом, который возникает, когда организму необходимо прочистить носовой проход. Частое чиханье не самое приятное занятие, но это помогает больному легче дышать.



Некоторые, чтобы обезопасить других людей, и в особенности своих родственников, надевают маску. Но этот метод эффективен лишь при условии смены маски каждую четверть часа.

Если же кто-то при вас чихнул, то единственное что можно сделать, чтобы избежать болезни, это помыть тщательно руки с мылом и умыться. Дальше все будет зависеть от вашей иммунной системы. Но следует понимать, что человек чихает не только при простуде.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ