Лишний вес передается детям от родителей

04 июля 2019, 22:40 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Как выяснили недавно западные ученые, лишний вес может передаваться от отцов к сыновьям и от матерей - к дочерям. Конечно лишний вес – не наследственное заболевание, исключая те случаи, в которых большая масса тела является действительно следствием болезни, однако, тем не менее, у тучных родителей, примерно в 60% случаев – тучные дети.

Лишний вес передается детям от родителей

Такие выводы ученые сделали, проведя исследование, в котором приняли участие семьи с детьми различного пола и возраста.

Что касается причин подобного явления, то исследователи склоняются к тому, что они являются как физиологическими, так и психологическими. Прежде всего, необходимо отметить, что дети с ранних лет копируют манеру поведения родителей.

И если те склонны, мало двигаться, проводить время за сидячими занятиями, и т. п. то дети с вероятностью 90% будут вести себя схожим образом. Также неудивительно, что в этом случае дочери подражают матерям, а сыновья – отцам.

Кроме того, как правило, питание тучных людей изобилует жирами и калориями, и они неосознанно прививают такие же пищевые привычки своим детям, причем, с самых ранних лет, формируя у сыновей и дочерей не самые полезные пищевые пристрастия.

Касательно психологического фактора – дети, которые с ранних лет живут с родителями, чей вес серьезно превышает нормальный, не видят в этом ничего удивительного и полноту считают нормой, а не исключением. И даже если в дальнейшем их пытаются выучить иному восприятию внешности и здоровья человека, первые впечатления все равно оказываются, как правило, сильнее.



В более ранних исследованиях уже было отмечено, что, изменяя пищевое поведение людей, начинать следует не с детей, а с родителей, пытаясь, по меньшей мере, привить им полезные привычки, которые они передадут своим сыновьям и дочерям.

Статистика показывает, что из десяти тучных малышей в подростков, а затем молодых людей с лишним весом вырастают 7-8 мальчиков и девочек, которые, в свою очередь, рожая детей, растят и воспитывают их так, что у 60%-70% из них тоже впоследствии наблюдается ожирение или же тучность.

Источник cтатьи: med. israelinfo.ru Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ