Используем ботву свеклы, моркови и редиса: суп-холодец, голубцы, приправы, средства от облысения и геморроя

28 июня 2019, 06:47 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Мы расскажем, как использовать «вершки», скушав «корешки». Полезные рецепты и необычные вкусовые сочетания заставят задуматься даже самых заядлых скептиков.

Покрошив в салат редиску, нашинковав свеколку или морковку, многие без сожаления выбрасывают молодую, сочную ботву в урну с отходами. В итоге мусорное ведро «питается» качественнее, чем мы сами. Ведь молодые листья редиса, свеклы, моркови порой содержат минеральных солей и витаминов больше, чем сами корнеплоды. Их можно и нужно добавлять в салаты, окрошку и другие блюда, а также использовать в качестве лекарства.

Свекла

Корнеплоды свеклы ценны тем, что содержат большое количество клетчатки, йода, витамины группы В, витамин С, Р и РР. Богата свекла сахарами, преимущественно сахарозой, а также включает много минеральных солей. В ее листьях хоть и меньше клетчатки, чем в корнеплоде, зато она богаче витамином С, а еще фолиевой кислотой. В народной медицине ботву свеклы в измельченном виде используют в качестве противовоспалительного средства для наружного применения.

Из молодой свеклы вместе с ботвой можно приготовить вкусный летний суп-холодец. На 500 граммов такой свеколки с ботвой пойдет 1 литр хлебного кваса. Еще понадобятся парочка свежих огурчиков, 2 сваренных вкрутую яйца, 2 столовые ложки сметаны и 75 граммов зеленого лука.

Сначала в течение 20 минут отваривают очищенную свеклу, затем в ту же кастрюлю добавляют свекольную ботву и варят еще 10 минут. Отвар с готовой свеклы нужно слить через дуршлаг и поставить охлаждаться. В это время свеклу и ботву мелко шинкуют. К ним добавляют мелко накрошенные огурцы, яйца, зеленый лук, потом – хлебный квас и холодный отвар свеклы. Суп-холодец заправляют сметаной. Для улучшения вкуса можно добавить 1 чайную ложку сахара. При подаче прямо в тарелку кладут измельченную зелень. Это может быть укроп или петрушка – что больше нравится.

По старому рецепту суп из свекольной ботвы готовится еще быстрее и проще. Нужно вскипятить 1 литр воды, на 10 минут туда отправить 500 граммов свекольной ботвы, затем добавить 100 граммов щавеля и проварить еще 5-10 минут. Отвар нужно слить и остудить. Оставшуюся проваренную зелень можно измельчить блендером или пропустить через мясорубку.

Как и в предыдущем рецепте, потребуется мелко накрошить 2 огурца, 2 два вареных яйца, зеленый лук, зелень укропа. Еще в такой суп добавляют мелко нарезанный редис, сметану и горчицу. Все смешивается и заливается уже остывшим отваром от свекольной ботвы и щавеля.

Опытные хозяйки используют свекольную ботву вместо капустных листьев для приготовления голубцов. Такие голубцы получаются маленькими, аккуратными, очень нежными и мягкими.

Для их приготовления еще используют листовую свеклу – мангольд. Ее выращивали и употребляли в пищу, в качестве лекарства еще в Древней Греции.

  Морковь

Вы удивитесь, но и в моркови можно использовать не только оранжевый, хрустящий корнеплод. Ботва этой красавицы пригодится как лечебное средство. Народные лекари заготавливают ее с июня по август. Заваривают ботву, как чай, который пьют при лечении геморроя.

Ботву моркови смешивают в равных частях с ботвой петрушки: такую смесь применяют при лечении камней в почках и геморроя. Столовую ложку смеси настаивают 2 часа в 1 стакане холодной кипяченой воды, затем принимают по 1 столовой ложке перед едой трижды в день.

Если хотите ускорить рост волос и укрепить их, морковная ботва придет на помощь. Из нее нужно приготовить отвар произвольной концентрации, то есть из всех морковных листьев, что имеются в наличии. Этим отваром голову моют перед сном, мокрые волосы покрывают платком и ложатся спать.

Вместо отвара можно приготовить настой из 2-3 столовых ложек травы. Их нужно залить половиной литра кипятка и настоять. Через 2-3 часа его можно слегка подогреть до комфортной температуры. Вымыв волосы, оставьте их мокрыми и покройте платком. Такой способ применяют и при облысении, так как волосы укрепляются и усиливается их рост.

Сушеную морковную ботву можно измельчить и использовать зимой в качестве приправы к супам, вторым блюдам, что обогатит их вкус и аромат. Сушить зелень моркови лучше в сушилке при температуре не выше 50-55 градусов или в темном, хорошо проветриваемом помещении.

Большую пользу принесет такая витаминная добавка диабетикам. Заваривая сушеную ботву моркови вместо чая, можно восстановить обмен веществ, нормализовать работу пищеварительного тракта, очистить кровь от шлаков и токсинов.

Любители пирогов и пирожков могут использовать свежую ботву моркови для начинок в сочетании со шпинатом, зеленым луком, щавелем.

Пригодится морковная ботва и в сезон заготовок помидоров. При их консервации можно обойтись без специй и приправ, положив на дно банки и сверху морковную зелень. Конечно, еще нужно добавить соль, сахар и уксус, но их пропорции у каждой хозяйки свои.

Редис

Ботва молодого редиса имеет такой же ценный витаминный и минеральный состав, как и сам редис. Однако в ней меньше горчичного масла, поэтому вкус нежнее и тоньше. Ее добавляют в любые салаты, окрошку, тушат для гарнира. Для использования в зимнее время хозяйки сушат ботву, замораживают, а еще солят.

Народные лечебники предлагают воспользоваться порошком из сушеной ботвы редиса в качестве эффективного противогрибкового средства. Им посыпают места на коже, пораженные грибком.

Из ботвы редиса можно также получить сок, который обладает противомикробными свойствами, способствует уменьшению отечности, восстанавливает обмен веществ и помогает при простудных заболеваниях.

Сок из ботвы всех этих корнеплодов можно заготовить для зимнего употребления, ведь в холодный период организму особенно нужна витаминная подпитка.

Зелень можно промыть, просушить, измельчить блендером или на мясорубке и отжать. Полученный сок нужно разлить в формочки для приготовления пищевого льда, заморозить и сложить в пакет, поместив его в морозильную камеру.

Зимним утром вы добавите 1-2 кубика такого льда в стакан воды, выпьете перед завтраком и получите заряд энергии от «зеленой крови» растений – того самого хлорофилла, который стоит в аптеке немалых денег.

https://news. yellmed.ru

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ