Чем опасен узкий таз при беременности?

27 июня 2019, 11:00 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Как происходят роды?

Есть большой и малый таз: в период беременности матка с плодом расположена в первом, а вот через второй проходит родовой канал. В последние месяцы беременности малыш должен повернуться головкой в сторону родового канала. Когда начинаются роды, ребенок входит в малый таз, а затем – выводится наружу.

Роды – это очень сложный процесс. Во время него малыш двигается, чтобы он смог приспособиться к размерам прохода. Прежде чем начинаются роды, головка ребенка прижата к его грудной клетке, но во время схваток ее положение меняется.

Притом головка является самой крупной частью туловища малыша. Она проходит по родовому каналу за счет выполнимых движений мускулатурой матки, а также благодаря раздвижению костей малого таза. И если он во время беременности узкий, родильный процесс будет протекать очень сложно.

Причины

Чересчур узкий таз при беременности – это аномалия, которая возникает под влиянием множества факторов. Среди них выделяют следующие:

Врожденная аномалия, вызванная наследственностью. Зачастую, если у матери таз слишком узкий, то и у ее дочери также может появится такая проблема.

Проблемы с питанием в детстве. Если девочка мало кушает, ее организм будет плохо развиваться, из-за чего таз тоже может быть узкий.

Инфекционные или хронические болезни, перенесенные до 12 лет.

Некоторые костные заболевания, которыми ребенок переболел в детском возрасте (рахит или полиомиелит).

Перенесенные переломы, ушибы, опухоли, в результате которых повредились тазовые кости.

Узкий таз может появиться из-за слишком быстрого роста подростка во время полового созревания. При этом поперечные размеры не успевают так быстро развиваться. Поэтому родители должны внимательнее относиться к ребенку во время роста, особенно к девочкам. Ведь в противном случае у них могут появиться проблемы во время беременности и родов.

Измерение размеров таза

Чтобы узнать, узкий ли таз, необходимо определить его размеры. Если существуют какие-либо отклонения в его строении или же нарушены его пропорции, то во время беременности может появиться ряд осложнений. Поэтому сразу после того, как женщина становится на учет к гинекологу, он должен определить размеры ее таза. За счет этого врач может делать прогноз по поводу протекания родов, а также того, можно ли женщине родить самой. Исследования протекают следующим образом:

Женщина встает на ноги, после чего врач ощупывает пояснично-крестцовый ромб. Это центральная часть, которая расположена в нижнем отделе позвоночника. Нормальные размеры этого ромба следующие: вдоль – 11 см, а поперек – 10. Если таз слишком узкий и имеются аномалии его строения, то этот ромб тяжело нащупать, а его размеры меняются.

Беременная ложится на спину и соединяет ноги. Затем врач замеряет длину костей с помощью специального инструмента, называемого тазомером. В первую очередь доктор должен определить, каким является межостный размер. Это длина между остями, расположенными вверху. В норме она должна составлять 25 см.

Измерение промежутка между наиболее дальними точками верхних остей. Его размеры составляют 28-29 см. При этом расстояние между бедренными остями – 31 см.

Женщина должна лечь на бок, согнув в колене нижерасположенную конечность. Переходят к измерению промежутка между крестцовой ямкой и верхней частью лобка. Должно составлять 20-21 см.

Некоторые размеры врач измеряет во время исследования влагалища. При определении параметров, гинеколог должен учесть также толщину костей. Для этого измеряют лучезапястный сустав. Если его объем больше 14 см, считается, что у женщины довольно массивные кости.

Поэтому необходимо понимать, что это серьезная патология, узкий таз во время беременности. Как определить самой, узкий ли он? Обычно у женщин с такой аномалией наблюдаются прямые бедра, маленький размер стопы. Кроме того, женщина может страдать заболеваниями позвоночника – сколиозом или лордозом.

Степени патологии

Узкий таз при беременности– это аномалия, при которой размеры меньше нормальных более чем на 2 см. Но намного важнее соотношение между шириной таза и размерами головки. Даже если он узкий, но при этом голова ребенка небольшая, малыш может быть рожден естественным путем. В случаях, когда размеры нормальные, но малыш рождается с очень крупной головкой, прохождение ребенка по родильному каналу затрудняется. Это узкий таз клинического типа. В таком случае нужно срочно провести кесарево сечение.

Также выделяют степени узкого таза при беременности. Всего их 4:

При первой степени величина истинной конъюгаты составляет 9-11 см.

Узкий таз второй степени при беременности – в этом случае размеры конъюгаты составляют 7-9 см.

В случае третьей степени расстояние между копчиком и лобком еще меньше – 5-7 см.

Если же это расстояние уменьшается до 5 см и ниже, речь идет о 4 степени сужения.

Если у женщины таз чересчур узкий, а сужение достигает третьей или четвертой степени, она не сможет родить самостоятельно. В этом случае назначается срочное кесарево сечение. Искусственные роды также показаны женщинам с онкологическими заболеваниями в области малого таза и с другими заболеваниями половой системы.

Как влияет патология на протекание беременности?

Узкий таз приводит к различным осложнениям обычно в конце срока беременности. Если он нормального размера, головка малыша опускается вниз. Но если таз узкий при беременности, головка остается на прежнем месте. Матка каждый день увеличивается в размерах, поднимается вверх и давит на грудную клетку женщины. Поэтому на поздних сроках беременности появляется сильная одышка.

Неправильное расположение ребенка в животе матери также связано со суженным тазом. Ведь из-за невозможности опустить головку вниз, малыш поворачивается в другую сторону. Примерно у 25% рожениц, ребенок которых находился в животе поперек, имели узкий таз при беременности. У женщин с нормальным тазом такое явление встречается в три раза реже.



Ведение беременности у специалиста

Во время беременности нужно регулярно проходить медицинский осмотр, чтобы не столкнуться с возможными осложнениями. Девушки и женщины, у которых таз во время беременности узкий, относятся к группе повышенного риска. У них может появиться ряд осложнений при беременности, что влияет на здоровье плода. Врач обязательно устанавливает точное время, когда должны начаться роды. Перенашивание беременности для женщин с узким тазом очень опасно.

https://mjusli.ru

Ключевые слова:

По материалам: mjusli.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ