Показатели нормы пульса у детей разного возраста, причины ее нарушения

27 июня 2019, 00:33 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Контролировать пульс ребенка, как и взрослого, можно дома самостоятельно, но при этом важно знать, какие показатели относятся к норме, и по каким причинам они могут колебаться.

Первым фактором, который влияет на изменение параметра пульса, является возраст ребенка – чем он становится старше, тем медленнее бьется сердце.

К 14-15 годам частота сердечных сокращений подростка приравнивается ко взрослой норме и составляет около 70 ударов в минуту. Повлиять на изменения этого показателя могут разные факторы, поэтому важно понимать, что из них считается нормой, а что выходит за ее пределы.

Такая информация поможет отследить возникновение патологий и предпринять меры, чтобы предотвратить наступление негативных последствий для ребенка.

Зависимость пульса от возраста ребенка

Пульс, как и давление, – параметр индивидуальный и может многое сказать о состоянии здоровья ребенка. Именно поэтому каждый прием педиатра начинается с измерения пульса, чтобы врач понимал общую картину состояния здоровья ребенка.

Измерить его можно и в домашних условиях. Прежде чем осуществлять подсчет количества ударов сердца в минуту, важно понимать, какова норма для детей разного возраста.

Помимо знания того, каким должен быть пульс и давление, важно также понимать, что в разное время суток норма может меняться.

Утром показатель наиболее точно соответствует истине, поскольку после сна ребенок спокоен, организм отдохнул, пульс и давление должны быть в норме. Подсчет количества ударов сердца малыша или школьника необходимо осуществлять именно в спокойном состоянии, учитывая его состояние здоровья и то, чем он занимался предыдущие несколько часов.

Делается это так:

Нужно приготовить часы с секундной стрелкой или вооружиться секундомером.

Маленьким деткам проще измерять пульс на сонной артерии под подбородком, тогда как у ребенка старшего возраста стук сердца хорошо прослушивается на запястье.

Наблюдая за секундной стрелкой, нужно начать считать удары на протяжении 15 секунд.

После этого, полученный результат необходимо умножить на 4, получив ЧСС в минуту.

Пульс можно считать и на протяжении всей минуты, однако практика показывает, что итоговый результат будет примерно таким же. У здоровых и активных детей за такой промежуток времени ЧСС значительно не меняется, а находится примерно на одном уровне.

Выявленное значение пульса можно сравнить с таблицей возрастных норм и узнать, насколько они совпадают. При любых отклонениях переживать раньше времени и волноваться о состоянии ребенка не стоит.

Более того, маленьким детям проблематично даже померить давление, ведь аппарат рассчитан на руку большего размера. Но заметив нарушения нормы ЧСС, стоит попытаться понять, почему так происходит, и при необходимости проконсультироваться с врачом, пройти обследование и убедиться в нормальном состоянии здоровья ребенка.

Причины учащенного и замедленного пульса у детей

Если полученное в результате подсчетов значение выходит за пределы нормы, не стоит нервничать или искать способы нормализации этого показателя.

Во-первых, стоит сделать еще один замер спустя 30-40 минут, во время которых ребенок должен отдыхать, провести время спокойно, не волноваться и не заниматься физическими нагрузками. Можно научить его правильно и глубоко дышать, думать о чем-то хорошем или просто почитать книгу.

Во-вторых, если после еще одного замера подсчет пульса снова показал выход за пределы нормы, нужно учитывать, по каким причинам это может происходить.

Превышение нормальных значений ЧСС у детей разного возраста происходит из-за таких предпосылок:

переутомление или сильные физические нагрузки;

переживания и эмоциональный стресс;

анемия – понижение уровня гемоглобина;

повышение температуры, начало вирусного заболевания;



нарушения работы сердца, органов дыхания, повышенное давление.

При этом увеличение пульса у ребенка считается ненормальным, если по таблице согласно его возрасту значение выходит за пределы +20%. Делая периодические замеры и сравнивая с тем, каким должен быть ритм сердца, важно зафиксировать все отклонения и сообщить об этом врачу. Такие сведения плюс осмотр пациента дадут специалисту основание для проведения дальнейших обследований.

https://mjusli.ru

Ключевые слова:

По материалам: mjusli.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською