Детская изжога и ее главные причины

14 июня 2019, 00:27 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Как известно, изжога вещь крайне неприятная для взрослого. Однако для ребенка она является не просто неприятной проблемой, а весьма серьезным и опасным заболеванием, поскольку может являться симптомом опасного расстройства. Впрочем, могут быть у нее и более безопасные причины, однако при подозрении на нее маленького пациента нужно срочно обследовать.

По сути своей изжога у ребенка является ощущением дискомфорта (жжения) в области грудной клетки, которое постепенно распространяется вверх по пищеводу от желудка. Может дойти до жжения или неприятных ощущений в горле. Главная причина — кислота из желудка забрасывается в пищевод и начинается воспалительный процесс. Часто происходит это из-за нарушения работы пищеводного сфинктера.

Самой главной причиной именно детской изжоги является кислотное расстройство желудка. Достаточно обильно и быстро поесть, чтобы началась эта проблема. Как вариант, он мог съесть продукты, которые просто не принимаются его организмом. В результате возникает расстройство, и кислота проникает в пищевод.

Второй причиной может стать сухость во рту, ведь слюна очень эффективно нейтрализует кислоту. Именно поэтому при возникновении изжоги можно съесть что-то кислое — стимулируется выработка слюны и желудочная кислота «смывается» назад.

Если же выработка слюны недостаточная, то кислоте легче проникнуть в пищевод. Это может возникнуть и потому, что грудничкам не дают пить воду (одного грудного молока в жару им будет недостаточно).

Ну и последнее — некоторая еда (но не «вредные» чипсы, бургеры и т. д. ) может стимулировать возникновение изжоги. Такими продуктами являются апельсины и помидоры, шоколад, мандарин и лимоны, которые в большом количестве способны ослабить нижний сфинктер пищевода. Рискованным средством может стать и успокоительный чай или снотворное.

По материалам: babygastro.org.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ