Несколько причин частого появления синяков

10 июня 2019, 23:30 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Любой тип травматического повреждения, например, падение, может привести к разрушению капилляров (мелких кровеносных сосудов) и вытеканию красных кровяных клеток. Это приводит к появлению красно-фиолетовых или чёрно-синих синяков на коже. Однако порой причина их образования является далеко не очевидной для нас.

Периодические ушибы, проявляющиеся в виде синяков, практически неизбежны, но если вы замечаете частое их образование без видимых на то причин – это тревожный звоночек.

Итак, что может являться причиной:

1. Возраст С возрастом кожа утрачивает часть защитного жирового слоя, который как бы «амортизирует» удары. Кожа становится тоньше, а производство коллагена замедляется. Это означает, что требуется гораздо меньше силы для образования ушиба, нежели в молодом возрасте.

2. Пурпурный дерматоз Состояние сосудов, часто встречающееся у пожилых людей, при котором образуется множество крошечных синяков, как правило, на голени. Такие синяки являются результатом вытекания крови из маленьких капилляров.

3. Болезни крови Нарушения кровоснабжения, такие как гемофилия и лейкоз, могут вызывать необъяснимого происхождения синяки. Происходит это потому, что при таких состояниях кровь не сворачивается должным образом.

4. Диабет У лиц, страдающих диабетом, зачастую могут наблюдаться потемневшие участки кожи, особенно в местах частого соприкосновения с кожей.

Они ошибочно могут быть приняты за синяки, на самом деле эти потемнения на коже связаны с резистентностью к инсулину.

5. Наследственность Если ваши близкие родственники имеют предрасположенность к частому появлению синяков, то велика вероятность, что эта особенность передастся по наследству.

6. Бледная кожа Сама по себе бледность кожи не делает человека склонным к образованию синяков, но любые мелкие ушибы становятся более заметными у людей со светлой кожей, нежели у обладателей тёмной.

 vegetarian

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ