Сода: отличное средство очищения фруктов и овощей от пестицидов

02 июня 2019, 16:27 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ранние фрукты и овощи, которые уже доступны на рынках и в супермаркетах, содержат определенное количество пестицидов и химических удобрений. Во время выращивания продуктов растительного происхождения часто используются различные виды пестицидов, а иногда фрукты обрабатываются химическими веществами уже даже после того, как они были собраны для того, чтобы сделать их более привлекательными на вид. Всем хорошо известно, что присутствие в овощах и фруктах такого рода добавок может негативно сказаться на здоровье. Но как можно защитить себя и свою семью от опасности и при этом не отказываться от свежих овощей ранней весной?

Большинство людей, перед употреблением в пищу овощей и фруктов, обязательно моют их под проточной водой. Но знаете ли вы, что этого не достаточно для того, чтобы очистить продукт от вредных веществ, и пестициды все равно сохранятся на фруктах. Однако ученым удалось выяснить то, что при помощи обычной пищевой соды можно решить эту проблему.

Сода, которая стоит на полке кухонного шкафчика у каждого человека, может помочь правильно очистить фрукты и овощи. В ходе научного эксперимента специалисты решили узнать на примере яблок, какой способ очистки наиболее эффективен. Они мыли фрукты тремя различными средствами: отбеливателем Clorox, пищевой содой и простой водопроводной водой. Затем они отслеживали количество пестицидов, которое оставалось на яблоках. Ученые обнаружили, что в яблоках, которые опускались в раствор воды и пищевой соды на 8 минут, оставалось значительно меньше пестицидов, чем в яблоках, очищаемых иными способами.

Фрукты, которые пролежали в воде с содой 15 минут, оказались полностью безопасны, так как в них не осталось пестицидов.

Специалисты пояснили, чем обусловлен такой эффект пищевой соды. Оказывается это отличное средство для расщепления двух видов пестицидов - тиабендазола и фосмета. Однако пока не ясно, какое влияние она будет оказывать на другие виды пестицидов. Кроме того, пищевая сода не может вымыть пестициды, которые успели впитаться в кожицу фруктов.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ