Конъюнктивит: профилактика и лечение

02 июня 2019, 13:28 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Конъюнктивит, или воспаление оболочки глаза, приносит довольно неприятные ощущения. Поэтому важно знать, как уберечься от данного заболевания и как его лечить.

Конъюнктивит – одно из самых распространенных глазных заболеваний, которое заключается в воспалении конъюнктивы глаза (наружной прозрачной оболочки, покрывающей внутреннюю часть века и глазное яблоко). При этом заболевание сопровождается неприятным ощущением, как будто в глаза насыпали песка, глаза начинают краснеть и слезиться. А если конъюнктивит не лечить, то может начаться и нагноение.

Меры предосторожностиКонъюнктивит – это чаще всего заразное заболевание. Поэтому, если вы обнаружили у себя подобные симптомы, необходимо тщательно соблюдать методы гигиены. Прежде всего, пользуйтесь отдельным полотенцем и мойте руки с мылом. Ни в коем случае не трите глаза, так как в случае одностороннего заражения может воспалиться и второй глаз. Не надо ходить в бассейн и умываться проточной водой – содержащийся в воде хлор способен привести к ухудшению течения заболевания. Лучше для умывания использовать только кипяченую воду.

Идеальный вариант – это изолировать себя от окружающих до полного выздоровления, или хотя бы максимально ограничить с ними любые контакты.

Лечим конъюнктивит в домашних условияхЕсли вам сложно переносить боль, можно посоветовать закапать за нижнее веко пару капель 20-процентнго раствора сульфацила-натрия или 0,3-процентного раствора левомицетина. Закапывать глаза необходимо каждые три часа. А в профилактических целях можно закапывать и здоровый глаз, только использовать для этого другую пипетку.

Если вам тяжело смотреть на яркий свет, наденьте солнцезащитные очки, но не стоит накладывать на глаза повязки, так как это создает отличные условия для размножения бактерий.

Не запускайте болезнь и не лечите конъюнктивит при помощи различных народных средств, так как это приведет вас только к осложнениям. При правильном лечении болезнь пройдет уже через четыре дня, а в случае хронической формы – через месяц.

Лучше, конечно, при первых признаках заболевания обратиться к офтальмологу.

Виды конъюнктивита и их лечениеОпределить правильный диагноз врач сможет уже после обычного осмотра. Существует три разновидности конъюнктивита:

аллергический;

бактериальный;

вирусный.

 Естественно, что причиной разных видов заболевания становятся и разные факторы, поэтому и лечение необходимо назначать разное. Следует рассказать офтальмологу обо всех обстоятельствах, которые могли вызвать заболевание, а также обо всех неблагоприятных условиях дома или на работе. Иногда окулист назначает дополнительное обследование у других специалистов (уролога, гинеколога или аллерголога), либо берет соскоб со слизистой оболочки глаза, чтобы выявить возбудителя заболевания. После определения причины болезни назначается соответствующее лечение.

Причиной аллергического конъюнктивита обычно становится общая аллергическая реакция организма. Часто он возникает в определенное время года или от использования определенных косметических средств. Чаще всего этот вид конъюнктивита поражает оба глаза. При этом помимо сильного слезотечения и покраснения глаз, часто отекают веки. Для лечения аллергического конъюнктивита применяют антигистаминные лекарственные средства в каплях или таблетках. В случае несильно выраженных симптомов заболевания бывает достаточно использования искусственных слез и холодных компрессов. Для профилактики аллергического конъюнктивита достаточно стараться избегать прямого контакта с аллергеном, приводящим к нежелательным последствиям.

Бактериальный конъюнктивит возникает в результате воздействия бактерий, как правило, стафилококков или стрептококков. Отличительной чертой бактериального конъюнктивита является выделение гноя и отек конъюнктивы, приводящий к слипанию век по утрам. Чтобы не допустить этого неприятного симптома, достаточно промывать глаза настоем ромашки. Сделать настой очень просто и займет это не более пяти минут: две чайные ложки цветков заливают четвертью стакана кипятка и дают настояться.

Острые формы бактериального конъюнктивита лечат глазными каплями (альбуцид или левомицетин), а также мазями, содержащими тетрациклин. Лекарства применяют не менее четырех раз в сутки, а перед закапыванием глаза дезинфицируют крепким чаем или настойкой ромашки.

Чтобы предохраниться от бактериального конъюнктивита, необходимо соблюдать элементарные правила гигиены.

Вирусный конъюнктивит чаще всего возникает вследствие ослабления иммунной защиты организма либо как следствие вирусной инфекции. В данном случае необходимо сначала вылечить основное заболевание и укрепить иммунную систему. С этой целью пациенту назначают противовирусные глазные капли (интерферон) и мази (зовиракс, оксолин и др. ).

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ