Ученые объяснили, чем опасен солнцезащитный крем собственного производства

24 мая 2019, 22:01 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

В последнее время рубрика «сделай сам» набирает в интернете огромную популярность. Пользователям сети предлагают «изготовить» в домашних условиях буквально все – от шампуня до зубной пасты. Но всегда ли самодельные средства безопасны?

Специалисты из Центра исследований травматизма в Колумбусе (США) пришли к выводу: солнцезащитный крем, сделанный из подручных компонентов, не только не эффективен, но и опасен для здоровья, пишет medicalnewstoday.com.

Привлекательность домашнего солнцезащитного крема обусловлена как относительно низкой стоимостью, так и убежденностью людей, что натуральный продукт безвреден и не содержит «химикатов». Однако эксперты считают эти аргументы несостоятельными.

Исследователи проанализировали компоненты популярных рецептов кремов от загара в интернете и установили: они содержат минимальный уровень защиты от УФ-излучения, что впоследствии может привести к серьезным солнечным ожогам.

Наличие таких ожогов, особенно в молодом возрасте, увеличивает риск развития рака кожи.

Поэтому очень важно пользоваться солнцезащитным кремом, который был проверен и доказал свою эффективность в использовании.

Специалисты рекомендуют наносить на кожу только надежные средства, которые обеспечивают защиту от UVA и UVB лучей с водостойким эффектом и имеют маркировку SPF 30 или выше.

Эксперты советуют избегать воздействия прямых солнечных лучей на кожу. При длительном пребывании на солнце специальный крем необходимо наносить каждые два часа.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:

По материалам: yellmed.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ