Разговаривать со своим питомцем – не странно, а полезно для здоровья - эксперты

21 мая 2019, 00:11 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Общение с животными благотворно влияет на здоровье Наличие домашних животныы в семье помогает наладить общение с другими людьми и противодействует проблемам со здоровьем, связанными с одиночеством.

Исследование, посвященное влиянию общения с животными на психическое здоровье человека, было представлено на первом Саммите по социальной изоляции и домашним животным, организованном подразделением по производству товаров для домашних животных компании Mars и Институтом исследования связей с животными, пишет издание USA Today.

Эксперты отмечают, что одиночество так же опасно для здоровья, как курение 15 сигарет в день. Это делает его проблемой здравоохранения, наравне с ожирением.

«Если говорить об одиночестве, нам нужны персоны для формирования привязанности, а домашние животные удовлетворяют эту потребность. С ними не нужно беспокоиться о конфиденциальности или осуждении», - говорит Нэнси Джи, менеджер по исследованиям взаимодействия между человеком и животным в Уолтемском центре питания домашних животных компании Mars. Она считает, что показывать другим людям фотографии питомца и разговаривать с ним - это обычное и здоровое поведение для человека.

В ходе исследования был развеяы стереотипы об образе отшельника, только со своими домашними животными – опрос 2036 человек, в том числе 1469 владельцев домашних животных, проведенный по заказу Института и компании Mars, выявил следующее:

• Более половины (54%) респондентов утверждают, что питомец помогает им общаться с другими людьми. 51% сказали, что чувствуют себя менее застенчивыми, благодаря своим домашним животным.

• Более половины людей в возрасте 55 лет и старше завели домашних животных, потому что это полезно для психического здоровья. В целом эту причину назвал каждый четвертый из опрошенных.

• Почти три четверти (73%) респондентов считают, что дома престарелых и подобные учреждения должны содействовать взаимодействию пациентов с домашними животными.

• 40% поддерживают идею создания в США государственной программы по расширению взаимодействия людей с домашними животными.



Доктор Вивек Мурти который изучает влияние одиночества на здоровье, считает, что нужны дополнительные исследования, чтобы понять, как владение животными и общение с ними влияют на здоровье.

«Величайший дар животных - они напоминают нам, что мы можем любить и быть любимыми безусловно. При этом, не обязательно иметь питомца, чтобы получать пользу от взаимодействия с животными», - говорит Мурти.

«Важно подумать о том, как сделать такое взаимодействие проще», отметил он.

comments

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською