Зубная боль: причины и способы избавления

18 мая 2019, 17:45 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Зубная боль настигает в самый неожиданный и неподходящий момент – среди ночи, на курорте, во время поездки или на праздничных выходных - когда при всём желании попасть к стоматологу незамедлительно не получится. И тогда больше всего на свете хочется найти волшебное лекарство от зубной боли, которое избавит от страданий. Что же провоцирует боль в зубах и как себе помочь в критической ситуации?

  Острая зубная боль: причины её появления Если о едва ощутимом и быстро проходящем дискомфорте в ротовой полости можно, отвлёкшись, забыть, то сильная приступообразная боль в зубе сама заставит забыть обо всём. По характеру и симптомам зубной боли можно примерно определить источник её происхождения.

Чаще всего она проявляется под воздействием одного или нескольких раздражителей – сладкой, кислой, горячей или холодной пищи и напитков. Если при устранении источника боль быстро проходит, значит, зуб сигнализирует о появившейся гиперчувствительности (возможно, повреждена эмаль) или о начале кариозного процесса. Виновниками возникновения дискомфорта при механическом контакте с зубом являются кариес и пульпит. Но в случае, когда боль дёргающая, пульсирующая и ощущается продолжительное время, скорее всего, кариес перешёл в глубокую стадию, появился периодонтит, воспаление нерва либо образовался флюс. Если нестерпимо ноют все зубы, значит, пульпит или периостит обострился, имеет место также заболевание дёсен. Возможно дело дошло до абсцесса - тогда к боли добавится ещё и опухшая щека. Иногда могут болеть зубы, которые были недавно «вылечены», например, в случае неправильного пломбирования.

В любом случае, единственно правильным действием будет визит к врачу. Только квалифицированный специалист сможет поставить верный диагноз, устранить причину боли и вылечить зуб. Но что делать, если нет возможности немедленно попасть к стоматологу?

  Болит зуб: как дотерпеть до врача?

Полностью избавиться от зубной боли в домашних условиях не получится. Но временно устранить болевой синдром можно. Снять зубную боль помогут:

• Чистка зубов. Если зуб отреагировал болью на еду или напиток, достаточно полностью устранить раздражитель – аккуратно почистить зубы и прополоскать рот.

• Холодный компресс. Если дискомфорт вызван воспалением десны или слизистой, то на несколько минут можно приложить к щеке около больной области что-нибудь холодное (например, лёд, завёрнутый в полотенце).

• Полоскания. Растворив в тёплой воде соль или соду, можно приготовить себе «лекарство», которое поможет при прорезывании зуба мудрости, если появилась боль на месте удалённого зуба или образовался отёк. Можно также прополоскать рот антисептическим раствором хлоргексидина.

• Анальгетики. Таблетки от зубной боли, которые продают без рецепта (Кетанов, Нимесил, Солпадеин и т. д. ), также могут снять приступ и на короткое время обезболить. Обратите внимание, во избежание ожога слизистой ни в коем случае нельзя прикладывать таблетированные препараты к больному зубу.

• Народные рецепты. Отвары и настои различных трав (шалфей, календула, ромашка) незначительно облегчат состояние, если ноет зуб.

Считает также, что в критических ситуациях (например, в походе) могут помочь чеснок и корень подорожника.

Применяя такие экстренные методы снятия боли, важно не навредить ещё больше. Поэтому следите за своим состоянием и самочувствием. А главное – не пытайтесь лечить зубную боль антибиотиками, алкоголем или теплыми компрессами. В Киеве вам помогут специалисты клиники "Аполлония" на Печерске. Не откладывайте визит, запишитесь к стоматологу и избавьтесь от зубной боли!

 Ключевые слова:

По материалам: apollonia-dental.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською