Витамин D: стоит ли принимать его для профилактики

17 мая 2019, 05:44 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Витамин D – любимец назначений "на всякий случай"

Все слышали о пользе витамина D, но далеко не знают, как правильно получить достаточное его количество. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, стоит ли принимать его дополнительно – в пищевых добавках или витаминных комплексах.

Зачем нужен витамин D Витамин D необходим для усвоения кальция в кишечнике и запасания его в костях. Но это не только "крепкие кости и зубы". Нехватка витамина D наблюдается при ряде состояний, таких как синдром поликистозных яичников, боль в мышцах, депрессия, деменция и частые простудные заболевания. Утомляемость, плохое заживление ран, выпадение волос, боли в мышцах также могут свидетельствовать о нехватке витамина D.

Как получить витамин D Витамин D образуется в коже из холестерина под действием ультрафиолета. Но больше света не значит лучше – в коже срабатывает механизм остановки образования витамина D, когда его достаточно. То есть можно не лежать на пляже целый день. Это только испортит кожу и увеличит риск меланомы. Достаточно 20-30 минут на солнце ежедневно, чтобы получить необходимую дозу этого витамина.

Людям в северных широтах и ?зимой витамина D может не хватать. В этом случае прежде всего его следует получать из рациона – печени трески, лосося и другой жирной рыбы, мяса, в том числе печени и почек, необезжиренных молочных продуктов и яиц.

Им также могут прописать и прием добавок.

Эффективно ли принимать витамин D в таблетках Известно, что добавки витамина D и кальция уменьшают риск переломов у людей старше 65 лет, женщин в менопаузе и пациентов домов престарелых, а также улучшают мышечную силу у людей, которые чувствовали слабость и были на пути к возрастной атрофии мышц. Остальные свидетельства пользы добавок кальция слабые и, вероятно, предвзятые.

https://www. segodnya.ua

Ключевые слова:

По материалам: segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ