Медицинская марихуана вызывает паранойю

16 мая 2019, 19:17 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В ходе одного из самых масштабных и глубоких исследований основного компонента марихуаны ученые идентифицировали психологические факторы, которые ведут к развитию паранойи у людей, употребляющих это растение в качестве наркотика или лекарства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Исследовательская команда во главе с профессором Даниэлем Фримэном (Daniel Freeman) из Оксфордского университета в Великобритании опубликовала полученные результаты на страницах психиатрического журнала Schizophrenia Bulletin.

Марихуана, также известная как каннабис, производится из растений видов Cannabis sativa или Cannabis indica. Главный активный компонент марихуаны – это дельта-9-тетрагидроканнабинол (THC), который и отвечает за большинство психологических эффектов растения, включая галлюцинации.

Предыдущие исследования показали, что марихуана может вызывать паранойю, которую профессор Фримэн описывает как «необоснованные мысли о том, что другие люди пытаются нам навредить».

«Это очень распространенное явление, потому что в повседневной жизни мы на каждом шагу вынуждены взвешивать доверие и недоверие, и когда мы начинаем ошибаться или перестраховываться, может возникнуть паранойя. Многие люди имеют некоторые параноидальные мысли, но некоторые люди имеют много параноидальных мыслей», - поясняет профессор.

Для последнего исследования он вместе со своей командой тестировал эффекты тетрагидроканнабинола на 121 участнике в возрасте 21-50 лет для того, чтобы увидеть влияние этого соединения на параноидальные мысли. Все участники применяли каннабис в прошлом как минимум 1 раз, никто из них не страдал психическими заболеваниями.

2/3 участников вводили ТНС в виде инъекции, остальная 1/3 получала плацебо. Исследователи отмечают, что они в каждом случае убедились в том, что концентрация вещества в крови участников соответствовала таковой при курении марихуаны. По словам ученых, действие ТНС продолжалось около 90 минут после введения.

ТНС вызывает «негативные переживания, индуцирующие паранойю»

Результаты исследования выявили, что среди участников, которым вводили тетрагидроканнабинол, около 50% сообщали о параноидальных мыслях по сравнению с 30% участников, получавших плацебо. Ученые также заявили, что по мере снижения концентрации ТНС в крови уровень негативных ощущений и паранойи снижался.

Было установлено, что ТНС индуцирует тревожность, беспокойство, чувство подавленности, негативные мыли о себе, изменения восприятия (слишком громкие звуки и слишком яркий свет) и нарушенное ощущение времени. Используя статистический анализ, команда определила, что возникающие при употреблении ТНС негативные ощущения могут стать причиной паранойи.

Ученые говорят, что их результаты не только «чрезвычайно убедительно» показывают способность каннабиса вызывать кратковременную паранойю, но и могут объяснить, как в нашем мозге генерируются параноидальные мысли.

«Паранойя с большей вероятностью возникает, когда мы беспокоимся, охвачены негативными мыслями о себе самих, испытываем определенные изменения в нашем восприятии. Данное исследование идентифицирует много вероятных путей, по которым развиваются наши параноидальные страхи.

Мысли о том, что мы «хуже» других, означают нашу уязвимость. И тогда лишь ничтожное изменение в восприятии способно заставить нас думать, что вокруг что-то не так и против нас ведется борьба», - объяснили ученые.

Профессор Фримэн сказал, что его исследование было профинансировано Медицинским исследовательским советом Великобритании. По его мнению, эта работа дала большое количество ценной информации о мгновенных психологических эффектах каннабиса.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською