Профилактическая стоматология

15 мая 2019, 22:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сейчас, когда возможности стоматологии практически не ограничены, иметь плохие зубы не просто плохо для здоровья, а еще и стыдно. Несомненным плюсом нынешней стоматологии является то, что она практически безболезненна, и страх при посещении стоматолога останется, наверное, скоро только в воспоминаниях и рассказах пожилых людей. Тем не менее, визиты к стоматологу в любом случае не слишком радостны. Есть отличный способ сделать их как можно более редкими и при этом формальными, и способ этот называется профилактическая стоматология.

Врачи не устают повторять, что любое заболевание легче предупредить, чем вылечить. В полной мере это касается и болезней зубов. В некотором отношении предупреждение зубных заболеваний даже проще, так как зубы вполне доступны для самостоятельного осмотра, а значит, процесс можно контролировать. Однако профилактическая стоматология понятие более широкое, чем просто гигиена полости рта, хотя это первейшая и важнейшая ее составляющая.

Меры по профилактике заболеваний зубов можно разделить на профессиональные и домашние. И, несмотря на то, что профессиональные средства профилактической стоматологии, конечно же, мощнее и эффективнее, но домашние, те, что действуют изо дня в день, намного важнее. Настолько, что если отнестись к ним ответственно, то профессиональные могут и вовсе не понадобиться. Ну а наилучший результат дает их сочетание.

Что входит в арсенал профессиональной профилактической стоматологии? Это довольно значительный список: профессиональные чистящие зубные пасты, зубные эликсиры, пасты, гели и лаки для повышения минерализации зубной эмали, герметики и силанты – средства, которыми покрывают зуб или участок зуба с целью предотвращения развития кариеса. Также к средствам профессиональной профилактики относят медикаментозные средства, позволяющие укрепить зубные ткани, в частности, витаминно-минеральные комплексы.

К домашним средствам профилактической стоматологии относят хорошо известные всем зубные пасты и зубные щетки. Но помимо них, это еще и флоссы – специальные зубные нити для очистки промежутков между зубами, а также жевательные резинки, не содержащие сахара. Вообще такие жевательные резинки можно назвать средством скорой помощи профилактической стоматологии, так как они помогут «почистить» зубы тогда, когда щетка и паста оказались вне досягаемости. Конечно, такая мера не заменит полноценную чистку зубов, но все же это лучше, чем ничего.



Следует помнить, что профилактика только тогда эффективна, когда она регулярна. Какими бы ни были эффективными профилактические средства, но если они используются лишь время от времени, толку от них будет мало. Вы можете сказать, что являетесь приверженцем профилактической стоматологии только тогда, когда посещаете своего врача не менее одного раза в полгода, а дома ухаживаете за зубами два раза в день, утром и вечером, без пропусков.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ