Дети, вскормленные молочными смесями, больше склонны к ожирению

03 мая 2019, 06:02 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

К такому выводу пришли ученые из Испании.

Команда специалистов из Национального института здравоохранения провела сравнительный анализ грудного вскармливания младенцев и употребления ими молочных смесей, пишет Daily Mail.

В основу исследования легли данные, собранные о 100 тысячах детей в возрасте с 6 до 9 лет из 22 стран. Ученые фиксировали период вскармливания и способ получения еды малышами.

Результаты показали: у детей, никогда не получавших грудное молоко, вероятность ожирения на 25% выше, чем у малышей, которых кормили грудью в течение не менее шести месяцев.

Дети с комбинированным питанием на 22% реже страдали ожирением в сравнении с младенцами, которых вообще не кормили грудным молоком. Даже короткий период вскармливания материнским молоком снижает риск появления избыточного веса у ребенка в будущем.

Как полагают эксперты, смеси могут привести к быстрому росту малышей и последующему набору лишних килограммов, потому что вырабатываются из коровьего молока, которое содержит высокий уровень белка и вызывает рост жировых клеток.

Специалисты также отметили, что грудное молоко включает антитела, передаваемые от матери.

Они укрепляют иммунную систему ребенка и помогают ему бороться с инфекциями и вирусами. Кроме того, грудное вскармливание полезно для самих матерей: оно позволяет им поддерживать связь с новорожденными.

«Нужно избавляться от неуместного маркетинга, – отмечают авторы исследования. – Реклама молочных смесей может заставить некоторых матерей поверить, что они так же полезны для младенцев, как и грудное молоко».

https://yellmed.ru

Ключевые слова:

По материалам: yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ