Какие ловушки таят в себе популярные диеты современности

29 января 2019, 20:49 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Вы решили отказаться от жареного, продуктов с глютеном, перейти на вегетарианство или средиземноморскую диету? Или уже придерживаетесь модных тенденций в питании? Будьте осторожны – вместо стройной фигуры и ощущения легкости рискуете получить лишние килограммы и депрессию.

Известный голливудский диетолог, автор книги «Наконец-то полный, наконец-то худой» Лиза Янг и специалист американской Академии питания и диетологии Сандра Аревало рассказали CNN о скрытых угрозах суперпопулярных диет.

Почему многие люди кушают «правильные» продукты, но продолжают полнеть? На примерах пяти диет специалисты показали, что «диетическая» еда может содержать намного больше калорий, чем мы думаем. Есть и другие «подводные камни» у популярных систем питания.

Безглютеновая диета

Такая диета означает исключение из рациона продуктов с содержанием клейковины – глютена. И она действительно необходима многим людям по всему миру. Однако не тем, кто хочет похудеть.

Безглютеновая диета – единственный эффективный способ лечения целиакии. Это серьезное нарушение пищеварения из-за повреждения ворсинок тонкой кишки продуктами, содержащими глютен и близкие к нему белки. Если больной не исключит из рациона рожь, ячмень, пшеницу, он просто может умереть. Дети с таким недугом становятся бледными, вялыми, апатичными, теряют массу тела и интерес к еде.

Однако если у вас нет целиакии, лучше скушайте кусок цельнозернового хлеба, чем безглютеновый продукт неясного происхождения с сахаром, солью и другими добавками.

По замечанию специалистов, проблема людей, придерживающихся безглютеновой диеты, заключается в том, что они считают себя очень «правильными». И позволяют себе скушать три куска безглютенового хлеба вместо одного, а потом еще безглютеновые макароны и печенье. «Главное, что без глютена», – рассуждает человек и не замечает, как набирает лишние килограммы из-за потребления большого количества калорий.

В безглютеновых хлебах, отмечают эксперты, содержится куда больше сахара и соли, чем в обычных. А в выпечку без глютена часто добавляют жиры. И всё для того, чтобы имитировать вкусовые свойства и консистенцию традиционных продуктов.

То же относится и к безглютеновым десертам. Если вы купили пирог без глютена, это не значит, что его можно съесть до последнего кусочка. Не пребывайте в самообмане – еда без глютена не поможет похудеть и не сделает вас здоровыми, если вы не способны удержаться от переедания. Один лишний кусочек, другой, третий… Всё это скажется и на фигуре, и на настроении.

Безжировая диета

Употребление животных и растительных жиров в минимальном количестве называют «безжировой диетой». Она очень популярна у огромного количества людей, особенно у представительниц прекрасного пола. Обезжиренные йогурты, диетическое мясо на пару, тушеные овощи, незаправленные салатики и кефирчик – к такому рациону стремится чуть ли не каждая худеющая леди.

Ловушка у диеты без жира такая же, как и в случае с безглютеновыми продуктами. Неконтролируемое употребление пищи с низким содержанием жиров может привести к тому, что вы будете получать больше калорий, чем если бы придерживались традиционных вариантов приготовления тех же самых блюд.

Диетологи привели простой пример. Кто-то кушает одну порцию обычного йогурта и потребляет 150 килокалорий, а кто-то позволяет себе две или три порции обезжиренного, в котором 100 килокалорий. В итоге получает 200 или 300 килокалорий вместо 150. При этом считает, что вправе скушать лишнего, ведь еда полезная. И конечно, не замечает, как накапливаются калории.

Кроме того, в продукты с низким содержанием жира часто добавляют больше сахара – для сохранения вкуса. А этот ингредиент не только мешает худеть, но и крайне опасен для диабетиков.

Диетолог Сандра Аревало рассказала, как один из ее пациентов переключился с салями на индейку. Казалось бы, правильное решение. Но показатели содержания сахара в организме повысились. Позже выяснилось: в ломтике салями жира и калорий действительно больше, чем в таком же количестве индейки, зато сахара в нем намного меньше, чем в диетическом мясе птицы. И чем больше он ел, тем больше сахара получал.

В некоторых продуктах с пометкой «с низким содержанием жира» бывает много не только сахара, но и соли, консервантов и других искусственных ингредиентов. Например, у заправок для салатов с небольшим содержанием жира калорийность часто выше, чем у обычных. Поэтому будьте внимательны при выборе обезжиренной пищи в магазине.

Органическая диета

Еще одна популярная диета нашего времени. Заключается в употреблении так называемых «органических продуктов», выращенных без пестицидов, а также изготовленных без использования и консервантов и сахорозаменителей искусственного происхождения.

Казалось бы, в чем подвох. Пестициды вредны для организма, да и окружающую среду загрязняют. Но «органический» далеко не всегда означает «низкокалорийный». Если этикетка продукта кричит о его натуральности, не забудьте посмотреть на количество калорий.

Понятие «органическое» характеризует способ выращивания и изготовления пищи, а не то, как она обрабатывается. Продукт может быть органическим, но при этом вредным. Например, органическое печенье с шоколадной крошкой обеспечивает 150 килокалорий, что на 40 больше, чем обычное печенье с такими же вкусовыми качествами. Поэтому вы можете придерживаться органической диеты, однако не позволяйте себе кушать больше обычного, лишь потому что продукты «органические». Подсчет калорий никогда не будет лишним.

Средиземноморская диета

Так называют систему питания жителей бассейна Средиземного моря, которые кушают много рыбы и морепродуктов, белого мяса, овощей, фруктов, орехов, бобовых, блюд из цельных зерен и с содержанием полезных оливковых масел. Они также пьют красное вино в небольших количествах, не жалуют жареные блюда, печенье и другие продукты с содержанием маргарина.

Средиземноморскую систему питания не случайно называют диетой в мире номер один. Жители стран Средиземноморья долго живут и редко сталкиваются с сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями. Однако всё вышеперечисленное не значит, что можно объедаться морепродуктами и заправлять овощной салатик четырьмя ложками оливкового масла.

Одна из клиенток Лизы Янг набрала вес, потому что каждый день съедала чашку орехов и два авокадо. Женщина даже не задумывалась, что это приблизительно 800 и 240 килокалорий соответственно. Обилие оливкового масла в салате – еще 500 килокалорий. Разумеется, о похудении речи быть не может. Хотя диета в целом полезная, средиземноморская.

Не менее важен способ приготовления еды при соблюдении средиземноморской диеты. Сделанные на пару рыба и овощи с запеченным картофелем действительно полезны. Но если вы пожарите рыбку и шпинат на масле, добавите в картофель сметану и всё это скушаете с хлебом – лишние жиры и калории обеспечены.

Вегетарианские диеты

Если средиземноморская диета объективно самая полезная, то вегетарианская, без сомнений, самая популярная. Существует множество направлений и методик похудения, разновидностей вегетарианства и подходов к ним. Не будем выяснять, чем отличаются веганы от вегетарианцев и насколько отказ от продуктов животного происхождения полезен для здоровья. Разберемся, почему переход на вегетарианскую диету иногда не приводит к избавлению от лишних килограммов, а наоборот – способствует неконтролируемому потреблению калорий.

Действительно, вегетарианская пища уменьшает накопление в организме вредных жиров и холестерина, увеличивает поступление витаминов, полезных пищевых волокон и микроэлементов. Но если вы не будете тщательно отбирать продукты, рискуете набрать лишний вес.

Одна из клиенток Сандры Аревало – вегетарианка – утром употребляла крекеры с апельсиновым соком, в обед – белый рис с картофелем и водой, вечером – макароны, хлеб и сок. И действительно – все продукты вполне вегетарианские. Девушка исключила из рациона пищу животного происхождения, однако ей пришлось увеличить количество потребляемого крахмала и воды, чтобы чувствовать себя хорошо. И она переборщила, что негативно сказалось на фигуре.

По словам диетологов, случаи, когда вегетарианцы набирают вес, нередки в их практике.

Они настолько зациклены на отказе от мяса, что могут скушать целую буханку хлеба и не заметить в этом вреда. Порой «хлебное пиршество» дополняется соевым мороженым, йогуртом на основе кокоса – в общем, получается идеальный рецепт для нежелательных килограммов.

Поэтому важно следить не только за качеством пищи, но и количеством калорий, которые мы потребляем вместе с ней. Чтобы вместо легкости в теле и улучшения настроения не получить избыточные килограммы и уныние.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ