Ученые: стресс после родов заставляет женщин начать курить

28 января 2019, 19:18 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Одной из главных причин того, что многие роженицы начинают курить после рождения ребенка, оказались не гормональные изменения в организме, а стресс из-за новых забот. В этом убедились британские ученые, которые в течение года наблюдали за молодыми мамами. Результаты своего исследования специалисты из университета Восточной Англии в Норвике опубликовали в журнале «Addiction», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net По словам руководителя работы Кэйтлин Нотли, женщины, как правило, отказываются от пагубной привычки во время беременности. При этом около 90% из них снова возвращаются к курению в первый год после рождения ребенка. Ученые заметили это, наблюдая за жизнью около тысячи женщин, согласившихся принять участие в исследовании. В рамках наблюдений авторы исследования регулярно беседовали с женщинами, интересовались их проблемами, состоянием здоровья.

Таким образом удалось выяснить, что многие женщины считали сигареты удобным и действенным способом борьбы со стрессом. Кроме того, они были убеждены, что физиологические изменения после родов заставляли их тянуться за сигаретой. Немало новоиспеченных мам считали, что больше

нет нужды защищать ребенка от негативного воздействия табака.

Психолог Кэйтлин Нотли отмечает, что женщины фокусировали все свое внимание на ребенке и забывали о том, что курение вредит их здоровью. А если малыш на грудном вскармливании, то через молоко – и на здоровье младенца. Авторы статьи сделали вывод, что всяческими способами следует популяризировать здоровый образ жизни, убедить женщин, что курение опасно для ребенка на всех стадиях его развития.

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ