Анализ на ТОРЧ инфекции: что это такое

16 января 2019, 00:59 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Анализ на ТОРЧ-инфекции (TORCH-инфекции) – одно из лабораторных исследований, которое следует провести при правильном планировании зачатия. Это позволяет предупредить развитие возможных осложнений беременности и значительно увеличивает вероятность рождения здорового ребенка.

ТОРЧ-инфекции – это группа инфекционных агентов, которые могут представлять немалую угрозу для беременной женщины и формирующегося плода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Благоприятно, если ТОРЧ-инфекции обнаружены на этапе планирования беременности, в этом случае риск для будущего плода можно свести к минимумуНазвание данной группы заболеваний сформировано из начальных букв английских наименований основных возбудителей, которые в нее входят: T – токсоплазма (Toxoplasma), O – другие инфекции (others), R – краснуха (Rubella virus), C – цитомегаловирус (Cytomegalovirus), H – вирус простого герпеса (Herpes simplex virus).

Выявление инфекции на этапе планирования зачатия снижает вероятность внутриутробного заражения плода и развития осложнений беременности более чем на 80%.

К другим инфекциям (others), которые входят в ТОРЧ-комплекс, относятся вирусные гепатиты В и С, сифилис, хламидиоз, листериоз, ветряная оспа, ВИЧ и др.

Инфекции, которые входят в ТОРЧ-комплекс, оказывают сходное воздействие на формирующийся плод. Наибольшую опасность для плода представляет заражение матери на ранних сроках беременности, что может стать причиной выкидыша и мертворождения, а также формирования тяжелых аномалий развития плода.

В случае инфицирования женщины какой-либо из ТОРЧ-инфекций на позднем сроке беременности у ребенка нередко развиваются воспалительные заболевания, которые могут иметь тяжелое течение, также возможны преждевременные роды.

У ребенка, рожденного от матери, инфицированной одним или несколькими возбудителями ТОРЧ-комплекса, могут наблюдаться нарушения речи и мышления, двигательные расстройства, умственная отсталость, микроцефалия, гидроцефалия, воспаление сосудистой оболочки глаза и сетчатки, слепота, глухота, пороки сердца, поражения кожных покровов, нарушения со стороны опорно-двигательной системы и пр.

ТОРЧ-инфекции могут передаться от матери ребенку не только на внутриутробном этапе развития и при родах, но также во время грудного вскармливания.

Показания к анализу и оценка результатаОсновными показаниями к проведению анализа на ТОРЧ-инфекции являются планирование зачатия, беременность, определение причины невынашивания беременности, обнаружение инфекций у плода.

Таким образом, с целью предупреждения развития осложнений беременности, а также в ходе диагностики уже развившихся может потребоваться сдать анализ на ТОРЧ-инфекции несколько раз.

Назначение и расшифровку результатов анализа осуществляет специалист. Положительный результат, полученный на этапе планирования зачатия, позволяет врачу назначить лечение, беременность в этом случае откладывается до его полного завершения. Самолечение или отсутствие лечения усугубит ситуацию и способно привести к нежелательным последствиям.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ