Вред солярия: реальные риски

09 января 2019, 00:31 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Загар в солярии в последнее время превратился в одну из наиболее популярных салонных процедур. Но что нам известно про вред солярия, как процедура красоты отражается на организме человека?

Ультрафиолетовое излучение соляриев, будь то лучи типа А (UVA ) или типа В (UVB), весьма небезопасно для нашей кожи. При контакте с ультрафиолетом меланоциты вырабатывают меланин, пигмент коричневого цвета, придающий коже оттенок загара. В каком-то роде изменения цвета кожи является ее защитной реакцией на дальнейшее облучение ультрафиолетом. Слишком длительное и интенсивное облучение ультрафиолетом может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

  Вред солярия: рак кожи Попадание ультрафиолета на кожу активирует работу выполняющих защитную функцию энзимов, однако далеко не все энзимы становятся на защиту организма, некоторые из них мутируют, тем самым повышая риск развития онкологических кожных заболеваний, таких как плоскоклеточная карцинома, базальная карцинома и меланома.

Первые два недуга из этой ужасной тройки проявляются не сразу, карциномы развиваются в течение месяцев и даже лет, при этом эти заболевания относительно локализированы, меланома же может возникнуть в любом месте, даже на участках кожи, на которые не попадало солнце, и самое страшное в этом заболевании то, что меланома очень быстро распространяется по телу, поражая новые и новые участки тела.

По мнению специалистов, даже один сильный солнечный ожог, перенесенный в детстве или пять солнечных ожогов в течение жизни, более чем в два раза повышают риск развития меланомы, одного из самых страшных раковых заболеваний кожи. Наибольшему риску в данном случае подвергаются подростки и молодые люди, и в значительной мере усиливает этот риск загар в солярии.

beautynet.ru

По материалам: beautynet.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ