Бесплодие? Вегетарианство помогает!

08 января 2019, 00:35 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые установили, что вегетарианская диета повышает шансы ранее бесплодных женщин забеременеть. Врачи Университета Лойолы (США) даже разработали диетические рекомендации, какую именно вегетарианскую и веганскую пищу надо употреблять.

«Перейти на здоровую диету – первый важный шаг для женщин, которые хотят, но пока не могут стать матерями, - утверждает доктор Брук Шанц, руководитель группы исследователей из Университета Лойолы. – Здоровая диета и здоровый образ жизни не только повышают шансы забеременеть, но и в случае беременности обеспечивают здоровье плода, и защищают от осложнений».

По данным Национальной Ассоциации по проблеме бесплодия (США), 30% женщин не могут забеременеть потому что либо страдают ожирением, либо наоборот, слишком худы. Вес непосредственно влияет на гормональную ситуацию, и в случае ожирения зачастую помогает сбросить даже 5% веса чтобы зачать. Один из наиболее здоровых и безболезненных методов похудения является – опять же! - переход на вегетарианскую диету. Таким образом, вегетарианство со всех сторон полезно для будущих матерей.

Однако недостаточно просто исключить мясо из рациона, переходить на вегетарианство будущей матери надо грамотно. Врачи составили список продуктов, потребляя которые женщина обеспечивает себе три вещи: здоровье и потерю лишнего веса, увеличение шансов забеременеть, и здоровье плода в случае беременности.

Рекомендации по питанию врачей Университета Лойолы таковы:

• Сократить потребление продуктов с транс-жирами и насыщенными жирами;

• Увеличить потребление продуктов с мононенасыщенными жирами – таких, как авокадо и оливковое масло;

• Меньше потреблять животного протеина и больше – растительного (в том числе, орехи, соя и другие бобовые);

• Получать достаточно клетчатки, включая в свой рацион больше цельнозерновых круп, овощей и фруктов;

• Обеспечить себе получение железа: кушать бобовые, тофу, орехи, зерна и цельнозерновые крупы;

• Потреблять жирное молоко, вместо низкокалорийного (или обезжиренного);

• Регулярно принимать мультивитамины для женщин.

Женщинам, которые по каким-то причинам не готовы оставить потребление животной мясной пищи вообще, рекомендуется заменить мясо на рыбу.

Кроме того, ученые напомнили, что в 40% случаев бесплодия у семейной пары виноваты мужчины, а не женщины (такие данные приводит в своем отчете Американское общество репродуктивной медицины). Среди наиболее распространенных проблем – низкое качество спермы, низкая подвижность сперматозоидов.

Обе эти проблемы напрямую связаны с ожирением среди мужчин.

«Мужчины, которые хотят оставить потомство, тоже должны поддерживать здоровый вес и питаться правильно - сообщил доктор Шанц. – Ожирение у мужчин напрямую влияет на уровень тестостерона и гормональный баланс (важные для зачатия факторы – Vegetarian)». Таким образом, будущим отцам американские врачи тоже советуют перейти на вегетарианство, хотя бы до получения потомства!

vegetarian.ru

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ