Витамин D поможет быстрее выписаться из больницы

24 ноября 2018, 17:07 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Благодаря витамину D мы можем быстрее выписаться из больницы домой. Дефицит этого солнечного ингредиента в три раза повышает продолжительность госпитализации.

Нехватка витамина D в три раза увеличивает время, в течение которого пациент находится в больнице, как показало новое исследование. Напомним, что этот витамин вырабатывается нашей кожей под воздействием солнечного света. Некоторое количество витамина D также содержится в продуктах питания вроде жирной рыбы.

Исследователи выяснили, что если в организме пациентов больниц содержался минимальный уровень солнечного витамина, то они значительно чаще рисковали умереть в больнице или пробыть в ней гораздо дольше, по сравнению с теми, у кого витамин D был на максимуме.

Известно, что у пациентов с дефицитом витамина D отмечается более высокий риск падений, переломов и даже старческого слабоумия. К сожалению, Россия это преимущественно северная страна, и в большинстве регионов у нас отмечается длительный дефицит солнечных дней. Именно поэтому около 20% россиян имеют низкий уровень витамина D, который измеряется менее 50 нмоль/л. Витамин D помогает организму регулировать использование кальция, он укрепляет кости, мышцы и зубы. Но если мы недополучаем солнечный свет, то уровень витамина D в организме падает, это грозит многочисленными бедами.

Теперь доказано, что из-за нехватки витамина D мы дольше лежим в больнице.

Также известно, что дефицит витамина D является одной из основных причин развития остеопороза. Вот почему врачи рекомендуют детям, беременным и людям пожилого возраста, а также инвалидам принимать не менее 10 мкг витамина D ежедневно в виде пищевых добавок. Дефицит витамина D диагностируется в том случае, если его уровень в крови падает ниже 31 нмоль/л.

 ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською